Февда

167

(Деян.5:35 ,36) - Иудейский предводитель четырехсот мятежников, упоминаемый в речи фарисея Гамалиила, как лицо, "выдававшее себя за кого-то великого, который был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и погибли". Иосиф Флавий упоминает также о Февде, как о возмутителе, спустя 10 лет после означенного события (·Древ., ·кн.XX, ·гл. 5, §1). Впрочем, не без основания можно думать, что это были две совершенно различные личности, или что слово служило другою формою имен Иуды, который произвел возмущение в конце царствования Ирода..

Значения в других словарях
Февда

(Деян 5.36)-некий мятежник, явившийся до Иуды Галилеянина (то есть до 6 г. По РХ, см. Галилеяне). Иосиф Флавий упоминает о некоем Февде, увлекшем множество народа из Иерусалима обещанием остановить воду в Иордане, за что был немедленно обезглавлен посланными вдогонку воинами, но это произошло в 44 г. По РХ.. ..

Февда

Февда (греч. Теудас, возм., кр. Ф-ма от греч. Теодорос, "дар Божий"). Гамалиил упоминает в своей речи перед синедрионом некоего Ф., к-рый выдавал себя за важную личность и привлек 400 приверженцев. Впоследствии он был убит, а его сторонники рассеялись (Деян 5:36). Из контекста следует, что это произошло до 6 г. По Р.Х. (ст. 37. Ср. См. Иуда, 7). Возм., речь шла о попытке восстания, вызв. Политич. Причинами, но более точных сведений нет. Иосиф Флавий упоминает некоего волхва и лжепророка Ф., казн..

Фахареф

(·2Езд.5:34) - из рабов Соломоновых, сыновья которого значатся в числе возвратившихся из плена с Зоровавелем. В (Езд.2:57 ) и (Неем.7:59 ) стоит. Похереф.. ..

Фахаф

(1Пар.7:20 ) - имя двух лиц. Один сын Береда, другой сын Елеады, оба из потомства Ефремова.. ..

Феглаффелласар

(4Цар.15:29 , 4Цар.16:7 ,10, 1Пар.5:6 ,26, 2Пар.28:20 ) - царь Ассирийский, предшественник Салманассара и преемник Фула. К у с просьбою о помощи, называя себя рабом и сыном его, обратился Ахаз царь Иудейский против Факея, царя Израильского и Рецина, царя Сирийского и других враждебных народов, и при этом отправил к нему в дар серебро и золото, какое нашлось в доме Господнем и в сокровищницах дома царского. Просьба была принята благосклонно и оказана была Ахазу желаемая помощь, - к усилению влады..

Фегор

(открытие, отверстие) (Чис.23:28 ) на Еврейском Пеор - одна из Моавитских гор, на которой стоял Моавитский идол , или Ваал , служение которому отличалось особенным распутством. Означенная гора находилась недалеко от устья Иордана в хребте гор Аваримских. На вершину этой горы, с которой можно было обозреть весь стан Израильский, расположенный по долине Иордана, привел Валах Валаама для проклятия Израиля (Чис.23:28 ,30). Служение Ваал-у, как уже замечено выше, отличалось особенным распутством. "Он..

Дополнительный поиск Февда Февда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Февда" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Февда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа