Цапля

118

(Лев.11:19 ) - из крупных, голенастых, болотных птиц. Птица эта встречается всюду. Осенью покидает она холодные страны, а весною возвращается в свое летнее пребывание, лежащее всегда по близости вод обильных рыбою. Пищею ей главным образом служат рыбы, которых она искусно ловит из воды и глотает целиком, также лягушки, головастики, черви, насекомые, мыши и разные гады. По прилете в марте или апреле пары гнездятся в прибрежном лесу на высоком дереве. Самка кладет 3-4 красивые синеватозеленые яйца, высиживает их около трех недель и выводит птенцов, которые еще несколько недель остаются в гнезде, а затем быстро научаются ловить рыбу. Истреблением рыбы они причиняют вред рыболовству, но истреблением насекомых и гадов приносят пользу..

Значения в других словарях
Цапля

(в рыбоводстве). — Ц. (Ardea cinerea) одна из самых вредных для рыб птиц. В числе врагов рыбы, разводимой в прудах, с ней может поспорить разве только еще выдра. При своем быстром пищеварении Ц. Нуждается в весьма большом количестве пищи. В зобу и желудке Ц., пойманной непосредственно после ее охоты, случается насчитывать до дюжины рыб длиной в ладонь. Где Ц. Не тревожат, там она посещает воды, на которых охотится, в определенное время дня. Если ее тревожат, она меняет эти часы, но пока в пруду ..

Цапля

Кваква, выпь, волчок, еродиа. ..

Цапля

1. Ж.Длинноногая болотная птица с большим клювом и длинной шеей.2. М. И ж. Разг.Очень высокий, длинноногий человек.. ..

Цапля

ЦА́ПЛЯ -и. Мн. Род. -пель, дат. -плям. Ж.. ..

Цапля

-и. Род. Мм. -пеяь, ж. Большая болотная птица отряда голенастых с длинными шеей и клювом. Как ц, юпо-я. (высок и худ).. ..

Цапля

Цапли, р. Мн. Цапель-цаплей, ж. Болотная птица с длинной шеей, длинным клювом и длинными ногами.. ..

Цапля

Восходит к общеславянскому чапля, изменившемуся под воздействием цокания. Чапля образовано от чапати (чапать) в значении "медленно идти". Птица названа так по своей неторопливой походке.. ..

Цапля

Общеслав. Суф. Производное (суф. -j-. Пj >. Пл) от той же основы, что и цапать в значении «хлопать, шлепать, семенить, неуклюже идти» и далее — «хватать, цапать». См. Цапать. Птица названа или по своей семенящей неуклюжей походке, или по способу добычи пищи. Форма с начальным ч является исходной, русское цапля объясняется северновеликорусским влиянием. Но, возможно, эти формы были искони и параллельно.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский..

Цапля

Ца́пля диал. Ча́пля, чапу́ра – то же, фам. Ча́плин, укр. Ча́пля, блр. Ча́пля, болг. Ча́пля, сербохорв. Ча̏пља, словен. Čа̑рljа, др.-чеш. Čiерě, чеш. Čáр "аист", польск. Сzарlа "цапля", в.-луж. Čарlа, н.-луж. Сарlа. См. Булаховский, ОЛЯ 7, 124. Русск. Форма на ц- объясняется как заимств. Из с.-в.-р. Диал. См. Соболевский, Лекции 151. ЖМНП, 1894, май, 220. Дурново, РФВ 78, 211. Предполагают родство с ча́пать "хватать". См. Бернекер I, 136. Брюкнер 72. Бернекер (там же) сравнивает, однако без уве..

Цапля

(Лев. 11:19). См «Нист».. ..

Цапля

В списке нечистых животных евр. Словом анафа (Лев 11:19 и Втор 14:18), вероятно, обозначена Ц. В озерных и болотистых областях Палестины, и прежде всего в районах Геннисаретского озера, Иордана и Кишона (библ. Киссон), распространены Ц. Нескольких видов. Рыжая Ц. (Ardea purpurea) с темным, пурпурно-красным оперением. Серая Ц., встречающаяся и в Европе (А. Cinera). Желтая Ц. (А. Ralloides) с длинным желто-красным хохолком. Приземистая егип. Ц. (A. Ibis), к-рая часто держится вблизи стад коров, т...

Цалаф

(Неем.3:30 ) - отец Хануна, одного из чинивших стену Иерусалимскую.. ..

Цалмон

(2Цар.23:28 ) - Ахохитянин, один из сильных царя Давида. В (1Пар.11:29 ) читается. Илай, Ахохиянин.. ..

Цареда

(прохлада, освежение) (3Цар.11:26 , 2Пар.4:17 ) - город близ Сокхофа. Из этого города происходил Иеровоам, который восстал против Соломона и был потом царем Израильским. Между Вередою и Сокхофом, в окрестности Иордана, Соломон пользовался глинистою землею для отливки из полированной меди утвари для храма. В (3Цар.7:46 ) читается. Цартан.. ..

Царера

(Суд.7:22 ) - город близ Бефшитты и у предела Авелмехолы, близ Табафы. К Царере бежали Мадианитяне, пораженные Гедеоном.. ..

Цапля

1) железная доpога, 2) суд. ..

Цапля

Солярная птица, имеющая много общего с журавлем и аистом. Кроме того, символизирует бдительность и спокойствие. Это птица вод. В буддизме и даосизме принимает символизм журавля(см-). В китайской и японской символике белая цапля, ассоциируясь с черной вороной, образует противопоставление инь-ян, солярного и лунного, света и тьмы, существа серьезного, и молчаливого (мыслителя), и другого, зловредного и болтливого. Цапля олицетворяет такт и деликатность, так как оно взлетает, не замутив воды. В иск..

Дополнительный поиск Цапля Цапля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цапля" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цапля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа