Чайка

156

(Лев.11:16 ) - морская небольшая птица, по закону Моисееву нечистая. Чайки преимущественно принадлежат северу. Они оживляют все моря и в особенности держатся на приморских берегах. Любимый корм их составляет рыба, но они питаются и насекомыми, и за недостатком живой рыбы не гнушаются и падалью. Кроме того иногда похищают яйца и птенцов у других птиц. Чайки искусно плавают, но не ныряют, а только ловко окунаются, быстро с полета в отвесном направлении погружаясь в воду, и потому при нападении неприятеля ищут убежища не в глубине, а мгновенно улетают с поверхности воды в высь. Летают они легко и до того неутомимы, что по целым суткам могут держаться на воздухе. Из всех водных птиц чайки лучше и свободнее всех ходят и бегают по земле.

Для вывода детей выбирают пустынные острова. Самка кладет обыкновенно три или четыре светло-зеленых с крапинами яйца и через три или четыре недели высиживает птенцов, которые, как только оперятся и познакомятся с водою, улетают в открытое море. Чайки почти все принадлежат к перелетным птицам и в обществе себе подобных разлетаются по разным странам. На Соловецких островах они появляются раннею весною, выводят детей на монастырском дворе и делаются почти ручными, но осенью снова улетают в море. Они слишком жадны и прожорливы, и потому где можно грабят и обкрадывают и своих сожителей, нагло вырывая пищу из глотки их. Чаек много видов и разных цветов и величины. В Норвегии, Ирландии и Исландии их ловят и употребляют в пищу.

Для бедных северных жителей пух их заменяет гагачий и гусиный. Крик чаек неприятный, выражающийся в разных хриплых звуках..

Значения в других словарях
Чайка

(«Ча́йка»,) легковой автомобиль с большим литражом двигателя (См. Литраж двигателя), выпускаемый Горьковским автомобильным заводом с 1950 (модель ГАЗ-13 с 1959, ГАЗ-14 с 1977). Семиместный кузов «Чайки» типа лимузина расположен на раме, в нём - 3 ряда сидений (в среднем ряду откидные). Двигатель карбюраторный V-образный 8-цилиндровый мощностью (ГАЗ-14) 162 квт (220 л. С.). Особенности трансмиссии. Гидротрансформатор, работающий совместно с автоматической планетарной 3-ступенчатой коробкой переда..

Чайка

Астраханская (вологодская) чайка. Жарг. Мол. Неодобр. Попрошайка. Максимов, 17, 67.. ..

Чайка

Крачка, водорез, моевка. ..

Чайка

Ж. Лапчатая водяная птица Larus, разн. Видов, рыболов, южн. Зап. Рыбалка. Ч. Большая, морская, поморник, разбойник, повор (вор?). Ч. Чернокрылая, L. Maritimus, naevius. Серая, L. Glaucus. Сизая, L. Canus. Белая, L. Eburneus. Хохотуша (а не хохотливая), L. Ridibundus. Черноголовая, L. Atricilla. Малые чайки. Чагравы, крячки, чайка ласточка и пр. Чайки много купаются - к ненастью. Прилетела бы чайка, а весна будет. Чай примечай, куда чайки летят (вестницы весны и хода рыбы). Стрежаше е (князя) гог..

Чайка

1. Ж.Водоплавающая птица семейства чайковых с плотным густым оперением, длинными крыльями.2. Ж.Старинный челн с парусом и веслами, имеющий вдоль надводного борта толстые пучки камыша для увеличения плавучести и защиты от выстрелов противника.. ..

Чайка

ЧА́ЙКА -и. Мн. Род. Ча́ек, дат. Ча́йкам. Ж.. ..

Чайка

-и, ж. Живущая по берегам морей, рек, озёр птица с короткими ногами, длинными крыльями и густым оперением. Морская ч. Белая ч. 11 прил. Чаячий, -ья, -ье и чайковый, -ая, -ое. Чаячий яйца. Семейство чайковых (сущ.).. ..

Чайка

Чайки, ж. Водоплавающая птица с мягким густым оперением и короткими ногами. Над Волгой чайки носятся. Некрасов. Серебристая чайка. Обыкновенная чайка. Сизая чайка. Быстрокрылая чайка.. ..

Чайка

Название этой птицы образовано от звукоподражательного чай, передающего крик чайки.. ..

Чайка

Искон. Суф. Производное от чая (ср. Чешск. Диал. Čaja «чибис, чайка»), образованного с суф. -j- от звукоподражания чаи.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Чайка

Общеславянское – kjaj (звукоподражание крику чайки).. ..

Чайка

I ча́йка I, ча́ичье перо́, укр. Ча́йка "чибис", чеш. Čеjка – то же, польск. Сzаjkа. Праслав. *čаjьkа произведено от подражания крику *kē. Ср. Др.-инд. Kā́kas "ворона", от крика kā, kā, д.-в.-н., ср.-нж.-нем. Kâ "ворона, галка". См. В. Шульце, KZ 45, 146. Kl. Schr. 223. Швентнер, IF 59, 89. Булаховский, ОЛЯ 7, 101. Следует отклонить сравнение с д.-в.-н. Heigir, ср.-в.-н. Heiger "цапля", с др.-инд. Kēkā "крик павлина", лит. Kéikti "браниться" (Бернекер, IF 8, 284 и сл., поправку см. Бернекер I, ..

Чайка

схема крыла, при которой его корневые части имеют положительное поперечное V крыла, а концевые — менее положительное или горизонтальны . Крыло похоже на крыло летящей чайки (отсюда название). Схему «Ч.» могут иметь крыло высокоплана или верхнее крыло биплана. В 30-е гг. Такое крыло применялось на некоторых истребителях с целью улучшения обзора в верхней полусфере, например на полутораплане И-153. Часто используется на гидросамолётах для увеличения высоты расположения двигателей над водной повер..

Чайка

- речное судно запорожских казаков XVI-XVII вв., способное к морскому каботажному плаванию. Длина до 20 м, ширина - 4 м. Имела 10-12 пар весел, мачту для паруса, 2-4 небольших орудия.. ..

Чайка

ЧАЙКИН ЧАЙКОВСКИЙ ЧАЙКАУральская исследовательница В. И. Пролеева установила родоначальника великого композитора. Это был украинский казак Федор Чайка. Его сын, Петр, учась в Киевской академии, назвал себя Чайковским. Внук Петра тоже звался Петром Чайковским. Многие Чайковские из других родов названы так по украинским селениям Чайковичи, Чайковщина, Чайковка (по списку сейчас их 18). (Ф) Чайкин. Отчество от нецерковного мужского личного имени Чайка. Имя было нередким. (Сл. Тупикова приводит прим..

Чайка

Евр. Слово шахаф обозначает птицу, возм., из семейства чаек, к-рую не разрешалось употреблять в пищу как нечистую (Лев 11:16. Втор 14:15). Ч. Различных видов прилетают зимовать в Палестину. Среди них наиб. Распространены Ч. Обыкновенная, или озерная (Larus ridibundus), морская Ч. (L. Fuscus) и сизая Ч. (L. Canus). Иногда слово шахаф, по аналогии с араб., переводят как "летучая мышь".. ..

Цуриил

(Бог есть скала) (Чис.3:35 ) - сын Авихаила, начальник поколения родов Мерари, которых при Моисее исчислено было мужеского пола от одного месяца и выше шесть тысяч двести. На обязанности сынов Мерари лежало хранение брусьев Скинии, шестов, столбов, подножий и всех вещей ее со всем устройством их, хранение столбов двора со всех сторон, подножий, кольев и веревок их (Чис.3:36 ,37).. ..

Цуф

А) (1Цар.1:1 ) из предков Елканы Ефрафянина. Б) (1Пар.6:35 ) из певцов пред Скиниею собрания, из сыновей Каафовых. В) (1Цар.9:5 ) область в колене Вениаминовом, близ города Рамы и горы Ефремовой, отечество ·пр. Самуила. Когда пропали ослицы у Киса, отца Саулова, отец послал Саула отыскивать их. И вот Саул пришел в и по совету слуги обратился к Самуилу, как человеку Божию, человеку уважаемому который что ни скажет, сбывается. Здесь Саул по повелению Божию был помазан от Самуила на царство.. ..

Час

(Дан.3:15 , Дан.4:16 , Мар.15:25 ,33,34, Деян.2:15 , Деян.23:23 , Иоан.11:9 ). Измерение времени по солнечным часам, именно по солнечной тени на часах, издавна употреблялось в Вавилоне (Дан.4:16 ) и отсюда вероятно были заимствованы Ахазом солнечные часы (4Цар.20:9 ,12). О подразделении дня на часы в первый раз упоминается у ·пр. Даниила (Дан.3:15 , Дан.4:16 ,30, Дан.5:5 ). Ко времени Иисуса Христа день у Евреев уже делился на 12 часов, которые считались от восхода солнечного до заката. "Не двен..

Чайка

Белая фуpажка. ..

Чайка

Беспалубный плоскодонный челн запорожских казаков XVI - XVIIвв. В виде огромной выдолбленной колоды, по бортам обшитой досками. Длина около 18 м, ширина и высота бортов до 4 м. Снаружи бортов для увеличения остойчивости и плавучести крепился камышовый поя. ..

Дополнительный поиск Чайка Чайка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайка" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа