Человеконадеяние

242

- грех против первой заповеди, состоящий в том, что люди более надеются на свои способности и силы, или на других людей, а не на милость и помощь Божию. Таким образом, человек, на которого надеемся до забвения Бога, становится для нас иным богом вместо бога истинного. ·пр. Иеремия говорит о сем грехе в следующих словах. "проклят человек, который надеется на человека, и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа" (Иер.17:5 )..

Значения в других словарях
Человек

(Быт.1:26 ,27, Быт.2:7 ,18,21-23, Пс.8:5 ,9, ·Сир.17:1,12, Деян.17:25 ,28 и ·др. ). ·св. Писание дает полные и подробные сведения о человеке. О его происхождении и духовной его природе, о теле его и высоком совершенстве его органов. В теле человека сосредоточено все, что есть лучшего и совершеннейшего в составе видимого мира, так что оно по истине есть малый мир в великом мире Божием. Но тело с его органами составляет только внешнюю видимую сторону состава человеческого, невидимую же и духовную ..

Человекоугодие

- грех против первой заповеди закона Божия, состоящий в том, что угождают людям в такой степени, что для того не радят об угождении Богу. "Если бы я и поныне угождал людям, говорит апостол, то не был бы рабом Христовым" (Гал.1:10 ).. ..

Черви

(Исх.16:20 ,24, Иоан.4:7 , Иов.7:5 , Иов.17:14 , Иов.21:26 и ·др. ). Червей, как известно, много видов. ·св. Писание говорит о червях в общем смысле. В первый раз о червях упоминается при сказании о манне, которою питались Израильтяне в пустыне сорок лет, пока не пришли к пределам земли Ханаанской. Каждое утро нисходила с неба манна, и всякий должен был до восхода солнца взять ее сколько ему съесть в один день (по гомору на человека), но до утра не должны оставлять ничего, кроме кануна субботы -..

Дополнительный поиск Человеконадеяние Человеконадеяние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Человеконадеяние" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Человеконадеяние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа