Чернила, Чернилица

169

(Иер.36:18 , Иез.9:2 ). По общему мнению, чернила в древности делались из воды и угля, обращенного в порошок, или из порошка жженой черной слоновой кости с добавлением некоторой части камеди. Римляне употребляли для письма черно-пурпуровую жидкость, получаемую для этой цели от особого рода рыбы. Обыкновенные чернила, употребляемые в настоящее время во всех европейских странах и известные уже в течение нескольких столетий, приготовляются главным образом из чернильных орешков, купороса и камеди. Древние чернила не так скоро выцветали, как настоящие, они скорее походили на настоящие китайские. Писцы и вообще писатели носили при себе на поясе с боку, как то и доселе существует еще в восточных странах, письменные приборы..

Значения в других словарях
Черепаха

(Лев.11:29 ) (по Еврейски Тцаб). В Русской и Славянской Библии ящерица (быть может Dabb) с ее породою. Причисляется по закону Моисееву к разряду нечистых. Впрочем полагают, что здесь разумеется один из видов большой ящерицы, а не собственно пресмыкающееся животное, известное нам из зоологии под названием черепахи.. ..

Чермное Море

, или Красное море (Исх.10:19 , Исх.13:18 , Исх.23:31 , Чис.14:25 , Чис.33:10 ,11, Втор.1:40 , Втор.2:1 , Втор.11:4 , Нав.2:10 , Нав.4:23 , Нав.24:6 , Суд.11:16 , 3Цар.9:26 , Неем.9:9 , ·Идф.5:13, Пс.105:7 ,9, Пс.135:13 ,15, ·Сол.10:18,19, Деян.7:36 , Евр.11:29 ) - длинный узкий залив Индейского моря, отделяющий Аравию от Египта и Азию от Африки, идущий от Аравийского Адена чрез пролив Бабельмандебский на северо-запад до Синайского полуострова и здесь на южной конечности полуострова разделяющийс..

Черное Дерево

(Иез.27:15 ). Дерево это растет в Индии и Ефиопии. Оно было в числе привозных товаров древних Тирян. В древности из него приготовляли самую богатую утварь и также делали идолов. Черные деревья встречаются в Ост-Индии, на Цейлоне, Мадагаскаре, Крите и ·др. Местах, которые доставляют хорошее и дорогое черное дерево.. ..

Чернуха

(Ис.28:25 ,27) - небольшое растение с голубым цветком и такими же узкими листьями как на укропе. Семена чернухи имеют приятный запах и острый вкус, похожий на вкус перца. Древние употребляли их как приправу к кушаньям и к хлебу. Евреи возделывали это растение на своих полях и по собрании с поля околачивали палкой.. ..

Дополнительный поиск Чернила, Чернилица Чернила, Чернилица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернила, Чернилица" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернила, Чернилица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 18 символа