Юпитер

241

, или Зевс (Деян.14:12 ) - главное языческое божество древних Греков и Римлян. По мифологии языческой он сын Сатурна или Хроноса и Реи. Он считался отцом богов и людей, повелителем неба и земли, грома и молнии, ветров и дождей. Он разделил вселенную на три части. Нептуну дал воду, Плутону - подземное царство, а себе небо и землю. Главное его местопребывание - Олимп в Фессалии. Во многих местах ему посвящались храмы, алтари и жертвенники. В Греции в честь его отправлялись знаменитые Олимпийские игры. Царь Сирийский Антиох Епифан, овладев Иерусалимом, чрез одного старца, Афинянина, принуждал Иудеев отступить от законов отеческих и не жить по законам Божиим и повелел "осквернить храм Иерусалимский и наименовать его храмом а Олимпийского, а храм в Гаризине, так как обитатели того места пришельцы, храмом а странноприимного, и храмы наполнились мерзостями языческими, жертвенник наполнился непотребными, запрещенными законом вещами" (·2Мак.6:1,6).

Жители Ликаонии увидев чудесное исцеление в Листре больного, не владевшего ногами, совершенное ·св. ·ап. Павлом, считали ·ап. Варнаву и Павла за богов, сошедших на землю в образе человеческом, и называли Варнаву Зевесом, а Павла Ермием, и так как между Ликаонийцами существовало древнее предание, что их земля была посещена некогда ом и Меркурием, то они появление в Листре означенных апостолов и признали как бы за повторение божеской к ним милости. Жрец идола Зевеса, находившийся перед их городом, привел к воротам волов, и принес венки, чтобы вместе с народом совершить жертвоприношение. Но ·ап. Варнава и Павел, услышав о сем, разодрали свои одежды, и едва убедили народ не приносить им жертвы и идти каждому домой.

Ермий, или Меркурий, за которого был принят ·св. Апостол в Листре, считался как бы вестником и спутником а, Зевс, или вообще изображается в виде царя, сидящего на престоле, с громовыми стрелами в руках, Священною птицею а считался орел..

Значения в других словарях
Юпитер

IЮпи́тер в древнеримской мифологии и религии верховное божество. Первоначально бог света, в том числе ночного, исходящего от Луны. Почитался также как бог грома и молнии (отсюда объектами поклонения считались предметы, пораженные молнией, и метеориты, упавшие на землю). С выдвижением Рима на первое место среди общин Италии Ю. Приобрёл функцию покровителя Римского государства, дарующего войску стойкость перед лицом неприятеля и победу над врагом. Центром почитания Ю. С 6 в. До н. Э. Стал храм на ..

Юпитер

ЮПИТЕР (астрологический знак V) - планета, среднее расстояние от Солнца 5,2 а. Е. (778,3 млн. Км), сидерический период обращения 11,9 года, период вращения (облачного слоя близ экватора) ок. 10 ч, эквивалент диаметра ок. 142 800 км, масса 1,90.1027 кг. Состав атмосферы. H2, CH4, NH3, He. Юпитер - мощный источник теплового радиоизлучения, обладает радиационным поясом и обширной магнитосферой. Юпитер имеет 16 спутников (Адрастея, Метида, Амальтея, Фива, Ио, Европа, Ганимед, Каллисто, Леда, Гималия..

Юпитер

ЮПИТЕР (астрономический знак ), крупнейшая планета Солнечной системы, среднее расстояние от Солнца 5,2 астрономических единиц (778 млн. Км), экваториальный диаметр около 142 800 км, полярный - около 134 100 км, масса> 1,9?1027 кг (317,8 массы Земли). Представляет собой газожидкое тело, твердой поверхности не имеет. Состоит в основном из водорода и гелия. В верхних слоях Юпитера (атмосфере) наблюдаются бурные движения, грозовая активность. Период> обращения вокруг Солнца 11,9 года, период> вращен..

Юпитер

(лат. Jupiter). 1) у римлян - главный бог, сын Сатурна и Реи, соответствующий греческому Зевсу. 2) самая большая планета солнечной системы, с пятью спутниками.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)древне-римский бог, отец богов и людей, громовержец. Соответствовал греческому Зевсу, его именем названа самая большая планета солнечной системы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)ла..

Юпитер

Юпитер в римской мифологии – верховный бог, громовержец, соответствующий греческому богу Зевсу. Именем Юпитера иронически называют человека чванного, держащего себя недоступно, величаво.. ..

Юпитер

См. Бог.... ..

Юпитер

В греч. Боговщине. Зевс, глава богов. | самая большая планета нашей вселенной, которой год равен нашим двенадцати годам.. ..

Юпитер

1. М.Одна из девяти - пятая от Солнца - больших планет Солнечной системы.2. М.Верховный бог, громовержец (в древнеримской мифологии).. ..

Юпитер

-а, м. Мощный электрический осветительный прибор. Киносъемка при юпитерах. ЮР. На юру или на самом юру (разг.). 1) на открытом возвышенном месте. Дом стоит на юру. 2) на виду у всех, где все проходят. Уселся на самом юру.. ..

Юпитер

Юпитера, м. (тех.). Мощный электрический осветительный прибор, род прожектора (для киносъемки при искусственном освещении и др. Целей). Вспыхнули юпитеры. Теплоход освещается юпитерами. (По названию фирмы, происходящему от имени верховного бога в римской мифологии Jupiter и названной тем же именем самой большой планеты солнечной системы.). ..

Юпитер

Так называется мощный осветительный прибор, применяемый при киносъемках. Почему он назван именем верховного римского божества. Оказывается, немецкая фирма, одной из первых освоившая выпуск этих приборов, называлась Jupiterlampe. Почему владельцы фирмы дали ей такое название, неизвестно. Ясно лишь, что первая часть названия фирмы закрепилась за осветительным прибором.. ..

Юпитер

1) В римской мифологии верховный бог. Соответствует греческому Зевсу.. ..

Юпитер

, самая крупная планета Солнечной системы, пятая по порядку от Солнца, относится к планетам-гигантам. Ср. Расстояние от Солнца 5,2 а. Е. (778 млн. Км), период обращения вокруг Солнца 11,862 земного годa, период вращения вокруг оси тропич. Зоны атмосферы 9 ч 50 мин 30 с, экв. Диаметр ок. 142800 км, масса 1,9-1027 кг. Состав атмосферы. Н2, Не, СН4, NH3. На видимом диске Ю. Хорошо видны параллельные экватору тёмные и светлые полосы. В умеренных юж. Широтах плавает Большое Красное Пятно размером 30-..

Юпитер

ЮПИТЕР, пятая по удаленности от Солнца планета и крупнейшая из так называемых больших планет. На небе видна, как одна из самых ярких звезд. В телескопе Юпитер предстает в виде желтоватого диска, точнее, эллипса, который пресекают коричневато-красные полосы, известные под названием поясов и зон. Его отличительной чертой является БОЛЬШОЕ КРАСНОЕ ПЯТНО. Причиной наличия на планете всех этих пятен и полос является ее быстрое вращение и турбулентная атмосфера. Пятна, являющиеся циклонами или, как Бол..

Юпитер

Первоначально – италийский бог неба, дождя и грома. Позже отождествлялся с властителем Олимпа Зевсом. Храм Юпитера на Капитолийском холме в Риме был центром государственного культа, который, как считалось, установили еще этрусские цари. Культ Юпитера был тесно связан с культом Юноны и Минервы. В храме служили пятнадцать жрецов-фламинов и начальствующий над ними жрец – диал (жрец Юпитера). К алтарю храма полководцы во время триумфальных шествий подносили военную добычу. Сохранились также развалин..

Юпитер

– в римской мифологии царь богов, властитель и покровитель мира, бог неба, громовержец, податель плодородия, изобилия, победы, исцеления, охранитель правопорядка. В Древнем Риме храм Ю. На Капитолийском холме был центром религиозной жизни. Соответствует Зевсу в древнегреческой мифологии.. ..

Юпитер

(лат. Juppiter, Jupiter) - в др.-рим. Мифологии и религии верховное божество. Первоначально являлся богом света, в т. Ч. Ночного, исходящего от Луны, поэтому его священными днями считались в рим. Календаре иды, обозначающие полнолуние. Ю. Почитался также как бог грома и молнии, отсюда объектами поклонения становились предметы, пораженные молнией, и метеориты, упавшие на землю. По мере выдвижения Рима на первое место среди италийских общин Ю. Приобрел функции покровителя Рим. Гос-ва, дарующего во..

Юния

(Рим.16:7 ). В своем послании к Римлянам, приветствуя Юнию и Андроника, ·ап. Павел называет их своими сродниками, которые были вместе с ним узниками, прославились между апостолами и прежде его еще уверовали во Христа.. ..

Юноша

(Лук.7:14 ) - молодой человек. В Евангелии встречается определение и других возрастов человеческой жизни. Так например в Евангелии от Матфея упоминается о младенчестве Господа Иисуса (Лук.2:40 ), об Его отрочестве (·ст. 43). Подробности воскрешения из мертвых Наинского юноши приводятся в Евангелии от Луки (Лук.7:11 ,16). "Веселись юноша, в юности твоей, говорит премудрый Екклезиаст, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих. Тольк..

Юта

(Нав.15:55 ) и Ютта (Нав.21:16 ) - из южных нагорных городов колена Иудина. В настоящее время это большое Магометанское селение, окруженное деревьями и старинными стенами, в расстоянии на два часа пути к югу от Хеврона. Некоторые признают этот город за тот город нагорной страны, в котором жили Захария и Елизавета и куда Богоматерь после бывшего Ей благовещения путешествовала для свидания с Елизаветою (Лук.1:39 ,40).. ..

Юхал

(Иер.38:1 ) - сын Селемии, из князей царя Седекии. Он и другие князья Сафатия, Годолия и Пасхор, слышали как пророк Иеремия произнес пророчество о том, что Иерусалим будет взят царем Вавилонским и всякий, "кто останется в городе, умрет от меча, голода и моровой язвы, а кто выйдет к Халдеям будет жив". Пророчество было произнесено в то время, когда Седекия, поставленный от Навуходоносора царем в земле Иудейской, хотел в союзе с соседними царями освободить Иудею от владычества Навуходоносора, поче..

Юпитер

(Лат.) От того же корня, что и греческий Зевс, величайший бог древних греков и римлян, принятый также другими народами. Его имена среди прочих суть следующее. 1) -Аэриос. 2) -Аммон Египта. 3) Бэл-Молох, халдейский. 4) -Мундус, Дэус Мундус, "Бог Мира". 5) -Фулгур, "Сверкающий", и т.д., и т.д.. ..

Юпитер

(Jupiter). Римское божество, соответствовавшее греческому Зевсу. Он царь неба, от которого зависят все небесные явления, властитель мира, управляющий судьбой народов и государств. Он считался главным покровителем римского государства. Его святилище находилось в Капитолии, в его честь происходили игры. Женой его, по аналогии с греческим представлением о нем, считалась Юнона.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Юпитер Юпитер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юпитер" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юпитер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа