Юта

173

(Нав.15:55 ) и Ютта (Нав.21:16 ) - из южных нагорных городов колена Иудина. В настоящее время это большое Магометанское селение, окруженное деревьями и старинными стенами, в расстоянии на два часа пути к югу от Хеврона. Некоторые признают этот город за тот город нагорной страны, в котором жили Захария и Елизавета и куда Богоматерь после бывшего Ей благовещения путешествовала для свидания с Елизаветою (Лук.1:39 ,40)..

Значения в других словарях
Юта

IЮ́та (Utah) пресноводное озеро в Большом Бассейне, на З. США. Площадь 490 км2. Котловина озера имеет тектоническое происхождение. Из Ю. Вытекает р. Джордан, впадающая в Большое Солёное озеро.IIЮ́та (Utah) штат на горном Западе США. Площадь 220 тыс. Км2. Население 1,2 млн. Человек (1976), в том числе городское 82%. Административный и хозяйственный центр — Солт-Лейк-Сити. Большую часть территории Ю. Занимают пустынные плоскогорья (Большой Бассейн, плато Колорадо и др.), пересечённые горными хребт..

Юта

Путевая мера в Сиаме = 1857 саж.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)джут, индийская пенька.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ДЖУТ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)индийская пенька, род конопли, однолетнее растение до 2 саж. Высотою. Волокна идут на выработку недорогой мебельной материи, дешевых ковров, мешков и ..

Юта

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Юта

(Utah. Название на языке индейцев означает "живущие высоко в горах"), штат на З. США. Пл. 220 тыс. Км². 2316 тыс. Жителей (2002), городское население – 87 %. Большинство верующих – мормоны. Столица и главный экон. Центр – Солт-Лейк-Сити. Вост. Ч. В Скалистых горах (г. Кингс-Пик, 4123 м), ЮВ. – на плато Колорадо, З. – на плоскогорье Бол. Бассейн. Сред. Тем-ры января от –2 до –4 °С, июля 17–20 °С. Осадков 250–400 мм в год. Главная река – Колорадо. Озёра. Большое Солёное и (пресное). Растительность..

Юта

Штат, США. Название от индейского этнонима юте или юта (ute) - 'высокие', предположительно в смысле 'живущие в горах'.. ..

ЮТА

(UTA, Union de Transports A(é)riens) — авиакомпания Франции. Осуществляет перевозки в страны Европы, Ближнего и Среднего Востока, тихоокеанского региона, а также в США и Японию. Основана в 1963. В 1989 перевезла 0,9 млн. Пассажиров, пассажирооборот 5,61 млрд. П.-км. Авиационный парк — 13 самолётов.. ..

Юта

(протяженный) (Нав 15.55)-священнический город южнее Хеврона (ныне селение с тем же названием) (в Нав 21.16 назван Ютта, в 1Пар 6.59 пропущен).. ..

Юноша

(Лук.7:14 ) - молодой человек. В Евангелии встречается определение и других возрастов человеческой жизни. Так например в Евангелии от Матфея упоминается о младенчестве Господа Иисуса (Лук.2:40 ), об Его отрочестве (·ст. 43). Подробности воскрешения из мертвых Наинского юноши приводятся в Евангелии от Луки (Лук.7:11 ,16). "Веселись юноша, в юности твоей, говорит премудрый Екклезиаст, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих. Тольк..

Юпитер

, или Зевс (Деян.14:12 ) - главное языческое божество древних Греков и Римлян. По мифологии языческой он сын Сатурна или Хроноса и Реи. Он считался отцом богов и людей, повелителем неба и земли, грома и молнии, ветров и дождей. Он разделил вселенную на три части. Нептуну дал воду, Плутону - подземное царство, а себе небо и землю. Главное его местопребывание - Олимп в Фессалии. Во многих местах ему посвящались храмы, алтари и жертвенники. В Греции в честь его отправлялись знаменитые Олимпийские и..

Юхал

(Иер.38:1 ) - сын Селемии, из князей царя Седекии. Он и другие князья Сафатия, Годолия и Пасхор, слышали как пророк Иеремия произнес пророчество о том, что Иерусалим будет взят царем Вавилонским и всякий, "кто останется в городе, умрет от меча, голода и моровой язвы, а кто выйдет к Халдеям будет жив". Пророчество было произнесено в то время, когда Седекия, поставленный от Навуходоносора царем в земле Иудейской, хотел в союзе с соседними царями освободить Иудею от владычества Навуходоносора, поче..

Яац

(гладкое место). (Втор.2:32 ) Моавский город, лежавший вероятно, к востоку от Мертвого моря, в пустыне. См. Иааца.. ..

Дополнительный поиск Юта Юта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юта" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 3 символа