Явор

156

(Быт.30:37 , Ис.41:19 , или Платан или Чинар (·Сир.24:16) - дерево произрастающее на всем Востоке. В Азии, Турции, Греции, на Кавказе. Бревно явора крепкое, прямое, служит для столярных изделий. Достигает иногда колоссальной высоты и широкого объема..

Значения в других словарях
Явор

белый клён, клён ложноплатановый (Acer pseudoplatanus), один из видов Клёна. Стройное дерево с буровато-серой корой, достигающее высоты 40 м и диаметра свыше 2 м. Листья обычно 5-лопастные. Цветки зеленовато-желтоватые, в длинной колосовидной многоцветковой под конец поникающей кисти. Встречается в странах Западной Европы и на северном побережье Малой Азии. В СССР — на Ю.-З. Европейской части, в Предкавказье и Западном Закавказье. Произрастает преимущественно в горных лесах, обычно одиночно или..

Явор

ЯВОР - дерево рода клен.. ..

Явор

(Acer Pseudoplatanus) — см. Ацер и Клен.. ..

Явор

(сербск.). То же, что чинар, а также платан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Польское название платана.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)дерево белый клен, платан.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Явор

Клен, сикомор. ..

Явор

М. Красивое кавказское дерево чинар, Platanus orientalis. | В Малороссии. Acer pseudoplatanus, немецкий клен. Яворина ж. Дерево это в поделках. Яворовый, яворный падожек, палка, хворостина. Ружейный приклад из яворины.. ..

Явор

М.1) Крупное лиственное дерево семейства кленовых с большими пятилопастными листьями. Клен белый.2) Древесина такого дерева.. ..

Явор

Я́ВОР -а. М. Ботан. Дерево сем. Клёновых (произрастает в местностях с влажным мягким климатом). Белый клён.. ..

Явор

-а, м. Дерево сем. Кленовых, белый клён. II прил. Яворовый, -ая, -ое.. ..

Явор

Явора, м. Особый вид клена, белый клен. Под сенью яворов густых гуляют легкими роями. Пушкин.. ..

Явор

(платан). Общеслав. Заимствование из др.-в.-нем. Яз., где ahorn «клен» (h было передано звуком в, а n осознано как суф. Прилагательного -н-) является родственником лат. Acer «клен», заимствование славянами слова явор объясняется тем, что, как и бук, дерево на их прародине было известно мало. См. Бук.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Явор

Я́вор род. П. -а, гу́сельки яро́вчаты, первонач. – "из явора" (часто в былинах), укр. Я́вiр, род. П. -ора "явор, вид клена", блр. Я́вор "аир" (в результате смешения со словом аир. См. Выше), ст.-слав. Аворовъ πλατάνου (Супр. 18, 10), болг. Я́вор "явор", сербохорв. Jа̏вор, род. П. -ора "клен", словен. Jávor – то же, чеш., слвц. Javor, польск., в.-луж., н.-луж. Jawor, полаб. Jovúore "кленовый лес". Заимств. Из д.-в.-н. Аhоrn "клен" или бав. Диал. *āhor, первонач. "явор", который славяне знали в ..

Явор

ЯВОР Перевод белый клен, дерево преим. Горных местностей средней и юж. Европы. В диком состоянии встречается только на Ю.-З. Европейской части СССР. Разводится не выше Киева и Саратова. Пригоден для зеленого строительства (парки, аллеи). Древесина идет на фанерные и токарные изделия.. ..

Явор

(Быт 30.37)-дерево из породы кленовых, белый клен, платан или чинар (в Иез 31.8 переведено «каштан»).. ..

Явор

Явор (евр. Тидхар). Слово, перевед. На рус. Язык как Я., согл. Талмуду, обозначает вид можжевельника (Juniperus phoenicea), схожего с более известным можжевельником (J.communis) (Ис 41:19). Главное различие между ними заключается в том, что ароматные ягоды дерева, произраставшего в Палестине, бы-ли не темно-синего, а красного цвета. Это де-рево было широко распространено в Финикии, и то обстоят-во, что в Ис 60:13 оно называется "славой Ливана" (в Синод. Пер. - "певг"), позволяет с уверенностью у..

Яблонь, Яблоко

(Песн.2:3 , Иоил.1:12 ). Обыкновенно думают, что это название означает лимонное дерево с его плодами. Собственно яблонное дерево очень редко на Востоке, и приносимые им яблоки не имеют красоты, и приятного запаха, и в сем отношении оно мало соответствует изображению его в Священном Писании. Лимонное же или апельсинное дерево, напротив, всецело соответствует этому, что говорится в ·кн. Песнь Песней об его красоте, благовонном запахе, и приятном вкусе и освежающем действии плодов оного. Другие же ..

Яван

(Ис.66:19 ). См. Иаван, в).. ..

Ягаре-оргим

Ягаре-Оргим (Вифлеемский лес ткачей) (2Цар.21:19 ) отец Елханана, или Елханама (1Пар.20:5 ), который, в царствование Давида, убил Голиафа Гефянина, у которого древко копья было, как навой у ткачей. В означенной цитате книги Паралипоменон, кроме небольшой разницы в имени, Елханам называется сыном Иаира и победа его была над Лахмием, братом Голиафа Гефянина, у которого древко копья было, как у ткачей. Текст книги Паралипоменон в данном случае следует признать более правильным.. ..

Яд

(Втор.29:18 , Втор.32:24 ,33, Ос.10:4 , Пс.139:4 ) - вещество из царств животного, или минерального и растительного, действие которого быстро убивает жизнь органическую и причиняет смерть. В иносказательном смысле под свойствами яда в ·св. Писании изображаются горькие, оскорбительные слова, злой язык, злое сердце, как яд разрушающие здоровье и жизнь ближнего, разумеется, не так быстро, как действительный яд. "Слова наушника как лакомства, и они входят во внутренность чрева. Устами своими притвор..

Дополнительный поиск Явор Явор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Явор" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Явор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа