Язычник

148

Это слово прилагается ·свящ. Писателями иногда к неверующим в истинного Бога, но вообще и в том же самом смысле ко всем незнающим и не призывающим имени Его (Иер.10:25 ). В новейшее время им означаются все люди не оглашенные евангельскою проповедью спасения и еще не приявшие Христианства. Таких жалких людей, сидящих, по слову Евангелия, во тьме и сени смертной, насчитывается еще на земном шаре до трех четвертей из всего человеческого народонаселения..

Значения в других словарях
Язычник

Преподаватель, болтун, многобожник, идолопоклонник, кумиропоклонник, сплетник, еллин, кумирник. ..

Язычник

1. М.Приверженец язычества. Идолопоклонник.2. М. Разг.-сниж.1) Тот, кто дерзок, остёр на язык.2) Болтун, сплетник.. ..

Язычник

ЯЗЫ́ЧНИК -а. М. Последователь язычества. Идолопоклонник.. ..

Язычник

-а, м. Последователь язычества. II ж. Язычница, -ы.. ..

Язычник

Язычника, м. 1. Идолопоклонник, последователь язычества. 2. Тот, кто знает много языков (простореч.).. ..

Язычник

Это слово в значении идолопоклонник является заимствованием из старославянского, где имело значение "иноверец" и было образовано как калька с греческого ethnikos от ethnos – "народ".. ..

Язычник

Старославянизм. В старослав. Яз. — словообразовательная калька греч. Ethnikos «языческий» <. «свойственный (другим) народам», суф. Производного от ethnos «народ» (см. Этнография). При калькировании греч. Ethnos было переведено словом язык в значении «народ» (ср. У Пушкина «И назовет меня всяк сущий в ней язык»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Язычник

Язы́чник др.-русск. Ɪазычьникъ, ст.-слав. Ѩзычьникъ ἐθνικός (Матф. VI, 7, Остром. И др.), цслав. Производное от ɪѧзычьнъ, прилаг. От ɪѧзыкъ ἔθνος, калька греч. Ἐθνικός. См. Мейе, Ét. 338. Отсюда же шутливое новообразование язы́чник "языковед".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Язычник

Язычник см. Народ, II.. ..

Язва

(Исх.9:3 ) - крайне заразительная и гибельная болезнь, с древнейших времен господствующая на Востоке. Моровая язва, одна из числа казней Египетских, была тяжким наказанием Божиим, чтобы смирить гордый деспотизм Фараона, и показать ему всю тщетность и суетность его национальных языческих суеверий. Да и вообще все казни Египетские служили грозным небесным вразумлением для Египта. ·свящ. Писатели иногда употребляют это слово для обозначения вообще всякой ужасной и эпидемической болезни (Лев.13:3 , ..

Язык

А) как речь или наречие. "На всей земле был один язык и одно наречие", говорит бытописатель (Быт.11:1 ,6,7,9). Предание об одном первоначальном языке находилось у язычников. Они думали, что во времена Сатурна все животные говорили одним языком. Но люди, не умея ценить своего счастья, посольством просили Сатурна избавить их от смерти, дабы они не казались униженными пред змием, который обновляется ежегодно. Разгневанный Сатурн лишил их общего языка, и они рассеялись, (Plat. In Politic. Phil. De c..

Яйцо

(Втор.22:6 ). Яйца обыкновенно несутся различными птицами, как-то. Курами, страусами, куропатками и ·др., и из них после высиживания ими выводятся птенцы. Некоторые виды яиц в том или другом виде составляют вкусную и питательную пищу для людей. В ·кн. Второзакония (Втор.22:6 ,7) говорится следующее. "Если попадется тебе на дороге птичье гнездо на каком либо дереве или на земле, с птенцами или яйцами, и мать сидит на птенцах, или яйцах, то не бери матери вместе с детьми. Мать пусти, а детей возьм..

Ямин

(правый) (Чис.26:12 ) - из сынов Симеона, сына патриарха Иакова, родоначальник поколения ова. В других местах ·св. Писания он называется Иамин (Быт.46:10 , Исх.6:15 , 1Пар.4:24 ).. ..

Язычник

(Лат.) Сначала не означал ничего более плохого, чем жителя деревни или лесов. Человека, отдаленного от городских храмов, и поэтому не знакомого с государственной религией и церемониями. Слово "heathen". Имеет похожий смысл, означая того, кто живет в пустыне или в деревне. Однако, теперь оба словат начали означать идолопоклонников.. ..

Дополнительный поиск Язычник Язычник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язычник" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язычник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа