Яйцо

178

(Втор.22:6 ). Яйца обыкновенно несутся различными птицами, как-то. Курами, страусами, куропатками и ·др., и из них после высиживания ими выводятся птенцы. Некоторые виды яиц в том или другом виде составляют вкусную и питательную пищу для людей. В ·кн. Второзакония (Втор.22:6 ,7) говорится следующее. "Если попадется тебе на дороге птичье гнездо на каком либо дереве или на земле, с птенцами или яйцами, и мать сидит на птенцах, или яйцах, то не бери матери вместе с детьми. Мать пусти, а детей возьми себе, чтобы тебе было хорошо, и чтоб продлились дни твои". Это мудрое постановление законодателя сходственно по своему свойству с тем должным попечением, которое вообще обязан иметь каждый из нас и относительно прочих животных и их детенышей.

"Ни коровы, ни овцы не закалайте в один день с порождением ее", говорится в ·кн. Левит (Лев.22:28 ). Слово яйцо встречается и в Евангелии от Луки (Лук.11:11 ,12). "Какой из вас отец, говорит Спаситель, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень. Или когда попросит рыбы подаст ему змию, вместо рыбы. Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?".

Значения в других словарях
Яйцо

женская половая клетка человека, животных и растений (яйцеклетка), из которой развивается новый организм в результате оплодотворения (См. Оплодотворение) или путём Партеногенеза. Я. Человека и животных — высокоспециализированная клетка, содержащая запасы питательных веществ, необходимых для развития зародыша. Я. Бывает, как правило, одето яйцевыми оболочками (См. Яйцевые оболочки). Формирование Я. (Оогенез) обычно происходит в яичниках. У большинства животных Я. Имеет округлую или овальную форм..

Яйцо

ЯЙЦО - то же, что яйцеклетка.. ..

Яйцо

ЯЙЦО, то же, что яйцеклетка.. ..

Яйцо

(ovum) или женская половая клетка в ее окончательно сформированном виде — Яйцо при созревании у большинства Metazoa окружается слоем клеток, образующих кругом него оболочку или фолликулу и называемых фолликулярными. Но такого слоя может и не быть. Так как яйцо нуждается в значительном запасе питательного вещества, или желтка, то созревание яйца по большей части сопровождается его усиленным питанием. Самая простая форма такого питания — поедание соседних же яйцевых клеток, но более слабых и отста..

Яйцо

Женская половая клетка, образующаяся в яичниках самки. Для неспециалиста слово "яйцо" обычно означает куриное яйцо, покрытое твердой скорлупой и употребляемое в пищу. Однако для биолога яйцо - это специализированная клетка, из которой развиваются почти все организмы, в том числе и растения. Даже некоторые одноклеточные протисты, у которых в процессе размножения происходит слияние двух клеток, функционируют подобно сперматозоиду или яйцу. Применительно к микроскопическому яйцу растений, а также м..

Яйцо

Начинать от яиц Леды. Книжн. Начинать с самого начала. Мокиенко 1986, 9. /em> Восходит к Горацию, использовавшему древнегреческий мифологический сюжет. БМС 1998, 650.. ..

Яйцо

Ср.1) Женская половая клетка животных и растительных организмов, после оплодотворения развивающаяся в новый организм. Яйцеклетка.2) Женская половая клетка у насекомых в виде небольшой, обычно овальной формы крупинки.3) Женская половая клетка у птиц, заключенная в скорлупу овальной формы и употребляемая в пищу.4) То, что формой напоминает такой предмете.. ..

Яйцо

ЯЙЦО́ -а́. Мн. Я́йца, яи́ц, я́йцам. Ср.. ..

Яйцо

-а, мн, яйца, яиц, яйцам, ср. 1. Женская половая клетка, развивающаяся в новый организм после оплодотворения, яйцеклетка. 2. У птиц, пресмыкающихся и клоачных. Такая клетка овальной формы в скорлупе, оболочке. Нести яйца. Класть яйца. Птичий яйца. Куриные яйца. Я. Аллигатора. Черепашьи яйца. Змеиное я. Я. Утконоса. Как курица с яйцом носится кто-н. С кем-чем-н. (уделяет слишком много внимания кому-чему-н. Разг. Неодобр.). Яйца куршу/ не учат (поел. Молодому не следует поучать старшего). 3. Предм..

Яйцо

Яйц а, мн. Яйца, яиц, яйцам (яица, яиц простореч.), ср. 1. Женская половая клетка, развивающаяся в новый организм после оплодотворения, то же, что яйцеклетка (биол.). 2. У птиц - такая клетка, заключенная в скорлупу овальной формы (употр. В пищу). Класть яйца. Курица несет яйца. Купить десяток яиц. Посадить курицу на яйца. Яйца курицу не учат. Пословица. Я яйца всегда в чужие гнезда клала. Крылов. Утиное яйцо. Куриное яйцо. Свежее яйцо. Тухлое яйцо. 3. Предмет такой формы. Хрустальное яйцо. Шоко..

Яйцо

Восходит к общеславянскому aje, имеющему индоевропейскую природу. В древненемецком находим ei ("яйцо"), в греческом oion, в латинском ovum (в том же значении).. ..

Яйцо

Общеславянское суф. Производное от *jaje, еще известного в ряде совр. Слав. Яз. (ср. Сербско.-х. Jaja, в.-луж. Jejo, польск. Jaje и т. Д.) Йот — протетический, ранее было *aje. Того же корня, что и лат. Avis «птица» (ср. Авиация). Яйцо буквально значит «птичий зародыш».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Яйцо

Яйцо́ мн. Я́йца, уменьш. Яи́чко, диал. Яечко, яи́чница, яечница – то же, укр. Яйце́, яє́чко, блр. Яе́чко, др.-русск. Ɪаице, ст.-слав. Аице ᾠόν (Супр.), болг. Яйце́, сербохорв. Jáje, jájцe, словен. Jájce, jájǝn "яичный", прилаг., др.-чеш. Vаjсе, чеш. Vеjсе, слвц. Vаjсе, польск. Jаjе, в.-луж. Jеjо, н.-луж. Jаjо, нолаб. Jojǘ. Праслав. *аjе родственно ир. *āi̯а-, осет. Aik, aikæ "яйцо" (Миллер – Фрейман I, 20), нов.-перс. Хāуа "яйцо" (Хюбшман, IFAnz. 10, 20), д.-в.-н., ср.-в.-н. Еi, др.-исл. Eg..

Яйцо

(ovum) 1) в эмбриологии - см. Яйцеклетка. 2) в акушерстве - см. плодное.. ..

Яйцо

Яйцеклетка, женская половая клетка (женская гамета). Я. У позвоночных появляются в период эмбриогенеза в виде первичных половых клеток (гоноцитов) сравнительно поздно и становятся заметны во внезародышевой энтодерме. Далее гоноциты мигрируют с током крови в корковое вещество яичника, здесь оседают и совершают ряд превращений до созревания Я. Форма Я. Округлая. В круглом ядре хорошо заметны ядрышко и мелкие глыбки хроматина. В цитоплазме может находиться различное кол-во включений желтка в виде ж..

Яйцо

1) в эмбриологии — см. Яйцеклетка, 2) в акушерстве — см. Яйцо плодное.. ..

Яйцо

(ovum) - 1) в эмбриологии - см. Яйцеклетка. 2) в акушерстве - см. Яйцо плодное.. ..

Яйцо

См. Яйцеклетка. ..

Яйцо

То же, что яйцеклетка. ..

Яйцо

(ovum), женская половая клетка, из к-рой в результате оплодотворения или путём партеногенеза развивается новый организм. У животных Я., или яйцеклетка,- высокоспециализиров. Клетка, содержащая питат. Вещества, необходимые для развития зародыша. У млекопитающих открыта в 1827 К. М. Бэром. Как правило, Я. Одето яйцевыми оболочками, формирование Я. (оогенез} обычно происходит в яичниках. У большинства видов животных Я. Имеют округлую или овальную форму, реже, напр. У насекомых, удлинённую. Иногда (..

Яйцо

Яйцо.См. Яйцеклетка.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Яйцо

ЯЙЦО Перевод женская половая клетка, дающая в результате оплодотворения (соединения с мужской половой клеткой- сперматозоидом) начало новому организму. Я. Содержит все составные части обыкновенной клетки, носящие в Я. Др. Названия. Так ядро называется зародышевым пузырьком, ядрышко зародышевым пятнышком, протоплазма ооплазмой. В ооплазме часто находится желток. Различают желток, служащий для построения тела зародыша, и желток питательный, к-рым зародыш питается. У большинства жив. Я. Образуетс..

Яйцо

В Библии Я. Упоминается в числе продуктов питания (Лк 11:12 и др.), но белок Я. Назван недостаточно вкусным (Иов 6:6). Птицы, высиживающие Я., находились под особой охраной (Втор 22:6). Человек, приобретающий богатство неправедным путем и не умеющий им распорядиться, сравнивается с куропаткой, сидящей на Я., к-рых она не несла (Иер 17:11).. ..

Язык

А) как речь или наречие. "На всей земле был один язык и одно наречие", говорит бытописатель (Быт.11:1 ,6,7,9). Предание об одном первоначальном языке находилось у язычников. Они думали, что во времена Сатурна все животные говорили одним языком. Но люди, не умея ценить своего счастья, посольством просили Сатурна избавить их от смерти, дабы они не казались униженными пред змием, который обновляется ежегодно. Разгневанный Сатурн лишил их общего языка, и они рассеялись, (Plat. In Politic. Phil. De c..

Язычник

Это слово прилагается ·свящ. Писателями иногда к неверующим в истинного Бога, но вообще и в том же самом смысле ко всем незнающим и не призывающим имени Его (Иер.10:25 ). В новейшее время им означаются все люди не оглашенные евангельскою проповедью спасения и еще не приявшие Христианства. Таких жалких людей, сидящих, по слову Евангелия, во тьме и сени смертной, насчитывается еще на земном шаре до трех четвертей из всего человеческого народонаселения.. ..

Ямин

(правый) (Чис.26:12 ) - из сынов Симеона, сына патриарха Иакова, родоначальник поколения ова. В других местах ·св. Писания он называется Иамин (Быт.46:10 , Исх.6:15 , 1Пар.4:24 ).. ..

Ярмо

(Иер.2:20 ). Обыкновенно полагалось на выю животного и прикреплялось к оному и к плугу ремнями. Таким образом оно сделалось символом неволи, рабства и деспотического правления, тогда как свержение с себя ярма или ига значило полное освобождение от всех сих тягостей. Сокрушение ярма и расторжение уз (Иер.5:5 , Наум.1:13 ) представляет также свержение с себя каким либо народом деспотической царской власти.. ..

Яйцо

Символ начала всего живого, надежды и новой жизни.. ..

Дополнительный поиск Яйцо Яйцо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яйцо" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яйцо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа