Ясли

173

(Лук.2:12 ). Это слово буквально означает стойло для скота, как-то. Коров, лошадей и ·т.п. С корытом для их корма. Но в повествовании о рождестве Богомладенца Иисуса, быть может, оно означает всякое огороженное место хлева, в котором помещался рогатый скот..

Значения в других словарях
Ясли

рассеянное звёздное скопление в созвездии Рака. См. Звёздные скопления.. ..

Ясли

См. Детские ясли.. ..

Ясли

Благотворительные учреждения, которые дают дневной приют детям матерей-работниц. Поденщицы, торговки, женщины, работающие на фабриках и заводах целый день проводят вне дома и не могут, даже при желании, иметь своих детей при себе. Или их не пустят на работу с детьми даже за уменьшенную плату, или же дети будут только мешать, что весьма часто бывает даже и при домашней работе матери. Между тем дети в известном возрасте требуют постоянных забот, отсутствие которых может даже повести к гибели ребен..

Ясли

Детские ясли. Жарг. Студ. Шутл. Факультет начальных классов в пединституте. (Запись 2003 г.).. ..

Ясли

(иноск.) - дневной приют для малюток (намек на ясли, в которых лежал Божественный Младенец)Ср. И родила Сына Своего Первенца, и спеленала его и положила его в ясли, потому что не было места в гостинице.Лук. 2, 7.. ..

Ясли

(от ясти?) м. Мн. Ясла ср. Мн. Южн. Зап. Редели пск. Решетка, наклонным откосом, с желобом или ящиком под нею, для закладки за решетку сена скоту, особенно коням. Без яслей лошадь сорит и топчет сено под ноги. Ясли за конем не ходят. Не козыряй под ясли, не убьешь масти. Из одних яслей да не одни басни. | Стар. Лог, разлог, раздол, ложбина. Ясельная западня, через которую мечут с сеновала сено в ясли. Ясельничий, кто смотрит за конюшнями и лошадьми. Стар. Управляющий конюшенным приказом.. ..

Ясли

1. Мн.Кормушка для скота в виде ящика, наклонно прикрепленного к стене или сужающегося книзу.2. Мн.1) Воспитательное и здравоохранительное учреждение для самых маленьких детей, где они находятся во время работы их родителей.2) перен. Разг. Место, среда, где что-л. Получило свое развитие.. ..

Ясли

-ей. Кормушка для скота, наклонно прикрепленная к стене или в виде сужающегося книзу ящика. 1 прил. Ясельный, -ая, -ое.. ..

Ясли

Яслей, ед. Нет. 1. Кормушка для скота в виде решетки, прикрепленной наклонно к стене. 2. Воспитательное учреждение для маленьких детей, где они остаются днем во время работы родителей. Заводские ясли.. ..

Ясли

Это название детсада для самых маленьких появилось в результате переосмысления слова ясли в значении "кормушка для скота".. ..

Ясли

Я́сли мн. "ящик для корма скоту, ясли", укр. Ясла́ ср. Р. Мн., др.-русск., ст.-слав. Ѩсли φάτνη (Клоц., Супр., Остром.), болг. Я́сли (Младенов 704), сербохорв. Jа̏сли, jа̏сле ж. Р. Мн. Ч., словен. Jȃsla ср. Р. Мн. Ч., др.-чеш. Jěsli, чеш. Jesli, слвц. Jasle, польск. Jаsɫа, в.-луж. Jаsɫа, н.-луж. Jаsɫа. Праслав. *jasli из *ēdsli- от балто-слав. *ēd- "есть", ср. Лит. Ė́džios ж. Р. Мн. Ч. "кормушка, ясли", гот. Uzētа "ясли", лит. Ė̃desis м. "корм" (см. Яса́), ср. Бернекер I, 275. Траутман, ВSW ..

Ясли

(син. Детские ясли) учреждение здравоохранения, предназначенное для воспитания и медицинского обслуживания детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.. ..

Ясли

(син. Детские ясли)учреждение здравоохранения, предназначенное для воспитания и медицинского обслуживания детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Я́сли логопеди́ческие — специализированные Я. Для детей, страдающих дефектами разговорной речи, в которых дети получают логопедическую помощь. Я́сли сезо́нные — Я., организуемые в колхозах и совхозах на определенный период с целью высвобождения женщин-матерей для выполнения сезонных работ.. ..

Ясли

(син. Детские ясли) - учреждение здравоохранения, предназначенное для воспитания и медицинского обслуживания детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.ясли логопедические - специализированные Я. Для детей, страдающих дефектами разговорной речи, в которых дети получают логопедическую помощь.ясли сезонные - Я., организуемые в колхозах и совхозах на определенный период с целью высвобождения женщин-матерей для выполнения сезонных работ.. ..

Ясли

Рассеянное звездное скопление в созвездии Рака, видно невооруженным глазом.. ..

Ясли

Рассеянное звёздное скопление в созвездии Рака, видно невооружённым глазом. ..

Ясли

ЯСЛИ Перевод кормушки для задачи сена или соломы овцам. Я. Бывают. Простые (длинные), круглые и комбинированные. Широко распространены в овцеводческих совхозах и колхозах простые Я., делаются без дна и имеют крупный недостаток. В них теряются наиболее ценные частицы сена (листочки, цветки, семена). Круглые ясли. Круглые Я. Делаются на ножках со дном. Они особ. Хороши для баранов, к-рым рога мешают брать сено из простых Я. Комбинированные Я. Делаются для задачи овцам не только грубых, но и ко..

Ясли

См. детские сады и ясли. ..

Ясли

(Иов 39.9. Пр 14.4. Ис 1.3. Лк 2.7,12,16. 13.15)-наклонная решетка, пристраиваемая к стене хлева, за которую закладывается корм (сено) скоту.. ..

Ясли

Вифлеемские Я. (греч. Фатнэ) (Лк 2:7,12), вероятно, были теми яслями, куда обычно клали корм для скота и к-рые имелись в Палестине в каждом крестьянском доме (см. Дом, строительство дома I,2).. ..

Ярмо

(Иер.2:20 ). Обыкновенно полагалось на выю животного и прикреплялось к оному и к плугу ремнями. Таким образом оно сделалось символом неволи, рабства и деспотического правления, тогда как свержение с себя ярма или ига значило полное освобождение от всех сих тягостей. Сокрушение ярма и расторжение уз (Иер.5:5 , Наум.1:13 ) представляет также свержение с себя каким либо народом деспотической царской власти.. ..

Ясень

В ·кн. ·пр. Исаии (Ис.44:14 ) сказано. "Он (·т.е. Господь) садит ясень, а дождь возвращает его". Это дерево из породы хвойных, и называется по Арабски Avan, по Латыни Ornus. Цельсий приводит из слов Абуль-Фадли описание дерева Avan, достаточно сходствующего с вышеупомянутым и встречающегося в Библии единственно в указанной цитате.. ..

Яспис, Яшма

- один из драгоценных камней, упоминаемый как в Ветхом, так и в ·Н.З. Яспис занимал третье место в 4-м ряду судного наперсника Аарона (Исх.28:20 ). Иезекииль упоминает о нем в числе прочих драгоценных камней ·г.Тира (Иез.28:13 ). На яспис несколько раз указывается в Откровении. "И сей сидящий, говорится в означенной книге, видом был подобен камню яспису и сардису". (Иез.4:3 ). Свет Нового Иерусалима является подобным свету драгоценнейшего камня, как бы камню яспису кристалловидному (Иез.21:11 )...

Ястреб

(Лев.11:16 ) - крупная, сильная и хищная птица из породы соколиных, отличающаяся быстротою своего полета и нечистая по закону Моисееву (Втор.14:15 ), но так почитаемая Греками и Египтянами, что убить какую либо из означенной породы считалось уголовным преступлением, хотя то было и ненамеренно, "Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?" говорится в ·кн. Иова (Иов.39:26 ). В означенных словах указывается на всеблагое промышление Божие о всей твари вообще и в особенност..

Дополнительный поиск Ясли Ясли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясли" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа