Яспис, Яшма

211

- один из драгоценных камней, упоминаемый как в Ветхом, так и в ·Н.З. Яспис занимал третье место в 4-м ряду судного наперсника Аарона (Исх.28:20 ). Иезекииль упоминает о нем в числе прочих драгоценных камней ·г.Тира (Иез.28:13 ). На яспис несколько раз указывается в Откровении. "И сей сидящий, говорится в означенной книге, видом был подобен камню яспису и сардису". (Иез.4:3 ). Свет Нового Иерусалима является подобным свету драгоценнейшего камня, как бы камню яспису кристалловидному (Иез.21:11 ). Стена его построена из ясписа (·ст. 18) и первое основание оного был яспис (·ст. 19). Камень называемый теперь ясписом технически описан как опак, нечистый вид кварца красного или желтого цвета. Он способен к прекрасной полировке и употребляется для устройства ваз, печатей, табакерок и ·проч.

Толкователи ·свящ. Писания не утверждают положительно, наш ли именно яспис разумеется в приведенных цитатах Библии, или здесь разумеется другой какой либо драгоценный камень, но вполне соглашаются с тем, что Еврейское и ·греч. Название Jashpeh и Iaspis одного и того же происхождения, как и наш яспис. Его добывали и добывают главным образом из Персии, Индии и Сирии..

Значения в других словарях
Ясень

В ·кн. ·пр. Исаии (Ис.44:14 ) сказано. "Он (·т.е. Господь) садит ясень, а дождь возвращает его". Это дерево из породы хвойных, и называется по Арабски Avan, по Латыни Ornus. Цельсий приводит из слов Абуль-Фадли описание дерева Avan, достаточно сходствующего с вышеупомянутым и встречающегося в Библии единственно в указанной цитате.. ..

Ясли

(Лук.2:12 ). Это слово буквально означает стойло для скота, как-то. Коров, лошадей и ·т.п. С корытом для их корма. Но в повествовании о рождестве Богомладенца Иисуса, быть может, оно означает всякое огороженное место хлева, в котором помещался рогатый скот.. ..

Ястреб

(Лев.11:16 ) - крупная, сильная и хищная птица из породы соколиных, отличающаяся быстротою своего полета и нечистая по закону Моисееву (Втор.14:15 ), но так почитаемая Греками и Египтянами, что убить какую либо из означенной породы считалось уголовным преступлением, хотя то было и ненамеренно, "Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?" говорится в ·кн. Иова (Иов.39:26 ). В означенных словах указывается на всеблагое промышление Божие о всей твари вообще и в особенност..

Ятба

(доброта, благо) (4Цар.21:19 ) - город или селение, откуда происходила Мешуллемеф, дочь Харуца, мать Аммона, воцарившегося в Иудее по смерти отца своего, Манассии. Местоположение Ятбы не определено.. ..

Дополнительный поиск Яспис, Яшма Яспис, Яшма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яспис, Яшма" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яспис, Яшма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 11 символа