Адриан

374

(1627-1700)Патриарх Московский и всея Руси с 1690 года. Противник реформ Петра Великого. После смерти Патриарха Адриана Петр I повелел не назначать ему преемника, и Церковью стал управлять Святейший Синод, возглавляемый государственным чиновником. В истории Церкви начался, так называемый, синодальный период, который продлился до 1917 года, когда было восстановлено патриаршество..

Значения в других словарях
Адриан

Публий Элий (Publius Aelius Hadrianus) (76 — 138), римский император (117 — 138) из династии Антонинов (См. Антонины). Правление А. Отмечено дальнейшей централизацией государственных учреждений и усилением императорской власти. Была ликвидирована система сдачи на откуп государственных налогов, расширена система алиментации (См. Алиментация). В противовес сенату А. Усилил роль Совета принцепса, превратив его в официальный совещательный постоянно действующий орган. А. Опирался на всадников (См. В..

Адриан

АДРИАН (5 в.) - монах, пресвитер, автор экзегетического сочинения "Введение в божественные писания", в котором выступает против аллегорического метода толкования Библии.. ..

Адриан

АДРИАН (в миру Андрей) (1627-1700), патриарх Московский и Всея Руси с 1690. В 1678-86 архимандрит Чудова монастыря в Московском кремле. С 1686 митрополит Казанский и Свияжский. Поддерживая реформы Петра I, осуждал брадо-бритие, курение, введение иноземной одежды. Автор церковных сочинений. После смерти Адриана выборы патриарха не проводились до 1917.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адриан

Монах и пресвитер V века, автор "Введения в божественные писания", пользовавшегося в древности значительным уважением. В настоящее время известны восемь греческих рукописей сочинения и латинский перевод его. Из печатных лучшее издание Гесслинга. Сочинение скорее относится к области риторики, хотя сам автор имел в виду дать в нем руководство к чтению Библии. По направленно своей экзегетики А. Принадлежал к школе антиохийской и был лучшим ее представителем, чуждым крайностей некоторых антиохийцев...

Адриан

(Publius Aelius Hadrianus)АДРИАН Середина 2 в. Эрмитаж. Санкт-Петербург.(76-138 н.э.), римский император, полное имя Публий Элий Адриан. Родился, вероятно, в Италике (близ совр. Севильи, Испания). В 85 Адриан лишился отца, и его опекуном стал будущий император Траян, приходившийся ему родственником. Служил в армии, принимал вместе с Траяном участие в Дакийских войнах. Высшая должность Адриана при Траяне - наместник Сирии (с 114). В 117 Траян, у которого не было детей, усыновил Адриана и назначил..

Адриан

(Публий Элий Адриан) (76—138 гг.) император с 117 г.Одному человеку, голова которого уже седела, он (Адриан) в чем-то отказал. Когда тот, покрасив волосы, вторично обратился к нему с просьбой, он ответил. «Я уже отказал в этом твоему отцу».Когда одному из них (друзей Адриана) жена написала, что он, увлеченный удовольствиями и купаниями, не хочет к ней вернуться, — об этом через тайных агентов узнал Адриан. В ответ на его просьбу дать ему отпуск император упрекнул его за купания и удовольствия. «..

Адриан

(лат. Hadrianus). Собственно значит. Человек из города Гадриа (в древней Нижней Италии), мужское имя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Hadrianus, от назв. Города Гадриа, в древней Нижней Италии. Собственное мужское имя. Человек из Гадрии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Адриан

Сильный, зрелый происходящий из города Адрия. Андриан и Андриян. Адриян. Адрианка, Адриаша, Адриаха, Адря, Адя, Андря, Андрюша, Адриянка, Янка, Адрияха, Адрияша, Яша. ..

Адриан

Адриан, в миру Андрей, десятый и последний патриарх всероссийский (родился 2 октября 1627 года, умер 16 октября 1700 года). Будучи еще архимандритом чудовского монастыря, А. Умел обратить на себя внимание патриарха Иоакима , поставившего его (1686) митрополитом казанским и свияжским. В патриархи А. Возведен 24 августа 1690 года. А. Был крайним приверженцем старины и противником реформ Петра Великого . Так, например, он написал резкое послание против бритья бороды. Отношения А. С царем были непри..

Адриан

(в миру Андрей) — 10-й и последний патриарх всероссийский (род. В 1636 г., † 15 октября 1700 г.). Будучи еще архимандритом Чудовского монастыря, А. Умел обратить на себя внимание патриарха Иоакима, поставившего его (1686) митрополитом казанским и свияжским. В патриархи А. Возведен 1690 г., 24 августа. Десятилетняя деятельность А., заключившая собою патриаршеский период, представляет большой интерес тем, что А., расположенный к старине и неохотно отзывавшийся на реформы Петра, должен был сознать ..

Адриан

(в миру Андрей) (1627, Москва — 1700, Перервинский монастырь, под Москвой), патриарх Московский и Всея Руси. Впервые упоминается в источниках в 1678 как архимандрит Чудова монастыря в Кремле. Содействовал строительству в нём церквей. Соборной Святого Митрополита Алексия и Святого Андрея Первозванного. Ходатайствовал перед правительством за стрельцов во время восстания 1682 года. С 1686 митрополит Казанский и Свияжский. С 24 августа 1690 патриарх. Поддерживая Петровские реформы, выступал против б..

Адриан

(римский император, 117-138) Адриан – выходец из известной римской семьи в Испании. Усыновлен своим родственником и предшественником, императором Траяном. Взойдя на престол, Адриан решительно и бесповоротно отказался от политики расширения Восточной империи и стремился к укреплению обороноспособности границ. Одной из них стал «Адрианов вал». Хотя изначально она создавалась как санитарный кордон. Удачливый воин и разумный администратор, Адриан вместе с тем был тонким ценителем греческой культуры,..

Адриан

Адриан, в миру Андрей, десятый и последний патриарх всероссийский (родился 2 октября 1627 года, умер 16 октября 1700 года). Будучи еще архимандритом чудовского монастыря, А. Умел обратить на себя внимание патриарха Иоакима , поставившего его (1686) митрополитом казанским и свияжским. В патриархи А. Возведен 24 августа 1690 года. А. Был крайним приверженцем старины и противником реформ Петра Великого . Так, например, он написал резкое послание против бритья бороды. Отношения А. С царем были непри..

Адриан

В раннем детстве Адрианы болезненны, возбудимы, доставляют много хлопот родителям. Похожи на мать, по характеру ближе к отцу, так же, как и он, упрямы и себялюбивы. В школе учатся неплохо, подвижны, не усидят на месте. Любят домашних животных могут подобрать на улице и принести домой щенка или котенка. Спортом увлекаются только "зимние" и "летние", добиваясь высоких результатов в гимнастике, плавании. Занимаются в технических кружках. Обязательны, всегда приходят вовремя и не терпят необязательн..

Адриан

1.(Hadrianus), Публий Элий (24.I.76 - 10.VII.138) - римский император (с 117) из династии Антонинов (усыновлен в117 Траяном). Прошел хорошую воен. Школу в рейнских и дунайских легионах. В 107-108 - наместник Ниж. Паннонии. С 114 - Сирии, где легионами был провозглашен в 117 императором. Признан сенатом в 118. Правление его отмечено дальнейшей централизацией гос. Учреждений. Во главе императорских канцелярий вместо вольноотпущенников были поставлены всадники, была ликвидирована система сдачи на о..

Адриан

(AdrianТj) АНТИОХИЙСКИЙ, сир. Иером. (5 в.), представитель *антиохийской школы экзегезы. О жизни его ничего неизвестно. *Кассиодор и свт. *Фотий называют его в числе авторитетных толкователей Писания. От А. Дошла лишь небольшая кн. "Введение в Божественные Писания". Она содержит перечень библ. Идиом, особенностей стиля и выразительных средств евр. Языка. Автор резко выступает против *аллегорического метода экзегезы и первым долгом комментатора считает отыскание прямого, историч. Смысла Библии. M..

Адам

(др.-евр. - человек) первый человек на земле, созданный Богом по Своему образу и подобию. Память в Неделю святых отец и в Неделю святых праотец.. ..

Адвентисты

Последователи протестантской секты, возникшей в первой половине 19 века в США (см. Протестантизм).. ..

Акафист

(греч. - неседальный) одна из форм церковного гимна, ведущая начало от песнопения в честь Богородицы.. ..

Александр Невский

(ок. 1220-1263)святой благоверный князь (память 23 мая/5 июня, 30 августа/12 сентября, 23 ноября/6 декабря). Величайший полководец Древней Руси. В Невской битве со шведами (1240) и в Ледовом побоище с тевтонскими рыцарями (1242) русские войска, возглавляемые князем Александром, отстояли северо-западные границы Руси и защитили Русскую Православную Церковь от католических крестоносцев-поработителей. Умелой политикой смягчил агрессивность татар, а в 1261 году добился учреждения в Золотой Орде епарх..

Адриан

(Hadrian). Римский император, царствовавший между 117—138 гг. От Р. X. Его царствование отличалось миром и благополучием и было одним из счастливейших периодов Римской империи.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Адриан Адриан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адриан" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адриан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа