Алексий Симанский

347

(1877-1970)Патриарх Московский и всея Руси. Родился в Москве, окончил юридический факультет Московского университета и Московскую духовную академию. Епископ с 1913 года, во время Великой Отечественной войны служил в Ленинграде, в 1945 году на Поместном соборе избран Патриархом..

Значения в других словарях
Алексий

(ум. 1378)святой (память 12/25 февраля, 20 мая/2 июня и 5/18 октября), митрополит Московский и всея Руси. Много потрудился вместе с преподобным Сергием Радонежским для укрепления русского государства. Путешествовал в Орду, где в 1357 году исцелил ослепшую Тайдулу, жену хана, которая потом много ходатайствовала за Русь. Был опекуном и воспитателем малолетнего князя Димитрия (будущего Донского), основал несколько монастырей.. ..

Алексий II

Ридигер (род. 1929)Патриарх Московский и всея Руси. Окончил Ленинградскую духовную академию. Епископ с 1961 года, с 1986 года - митрополит Ленинградский и Новгородский, в 1990 году на Поместном соборе избран Патриархом. Почетный член многих зарубежных духовных академий.. ..

Алипий

(ум. Ок. 1114)святой (память 17/30 августа, 28 сентября/11 октября), иконописец Печерский - один из первых русских иконописцев.. ..

Аллилуйя

(др.-евр. - хвалите Бога) - краткое песнопение, часто употребляемое в богослужениях и молитвах.. ..

Дополнительный поиск Алексий Симанский Алексий Симанский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алексий Симанский" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алексий Симанский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа