Алипий

363

(ум. Ок. 1114)святой (память 17/30 августа, 28 сентября/11 октября), иконописец Печерский - один из первых русских иконописцев..

Значения в других словарях
Алипий

— преподобный, иконописец печорский. Когда, в княжение Всеволода Ярославича, при игумене Никоне, прибыли в Киев, около 1083 г., греческие иконописцы для расписания печорских церквей, то им дали в помощь и научение одного юношу. Быстро усвоив иконописные приемы и чувствуя в себе склонность к монастырской жизни, юноша этот вскоре принял монашество с именем Алипия и, кроме подвигов молитвенных и крайнего воздержания, усердно начал заниматься иконописанием, возобновляя даром все ветхие иконы в киевс..

Алексий II

Ридигер (род. 1929)Патриарх Московский и всея Руси. Окончил Ленинградскую духовную академию. Епископ с 1961 года, с 1986 года - митрополит Ленинградский и Новгородский, в 1990 году на Поместном соборе избран Патриархом. Почетный член многих зарубежных духовных академий.. ..

Алексий Симанский

(1877-1970)Патриарх Московский и всея Руси. Родился в Москве, окончил юридический факультет Московского университета и Московскую духовную академию. Епископ с 1913 года, во время Великой Отечественной войны служил в Ленинграде, в 1945 году на Поместном соборе избран Патриархом.. ..

Аллилуйя

(др.-евр. - хвалите Бога) - краткое песнопение, часто употребляемое в богослужениях и молитвах.. ..

Алтарь

(лат. - жертвенник) - восточная, главная часть храма, в которой находится престол. Отделена от остальной части храма иконостасом. Согласно церковному уставу, в алтарь могут входить только мужчины.. ..

Дополнительный поиск Алипий Алипий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алипий" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алипий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа