Андреевский Преображенский монастырь

371

Мужской монастырь, основанный в 1648 году в Москве, у подножия Воробьевых гор. В 17 веке здесь помещалась первая в Москве школа, в начале 18 века - приют для подкидышей и беспризорных детей. В монастыре была богатая библиотека, монахи занимались переводом книг с иностранных языков. В настоящее время возвращен Русской Православной Церкви..

Значения в других словарях
Англиканская Церковь

Государственная Церковь Англии. Возникла в период Реформации в 16 веке. По своему учению, культу и организационным принципам ближе к католической Церкви, чем к протестантским Церквам.. ..

Андреевский крест

Косой крест в форме буквы X. По преданию, апостол Андрей Первозванный был распят на таком кресте. Был исстари в большом почитании, так как одновременно рассматривался как символ имени Христа (греч. X). В России синий косой крест изображается на флаге военных судов. Учрежденный Петром I орден Андрея Первозванного с изображением святого, распятого на кресте, был первым русским орденом и являлся самой высокой наградой в Российской империи.. ..

Андрей Критский

(ум. 720 или ок. 726)святой (память 4/17 июля), архиепископ острова Крит, знаменитый проповедник, автор многочисленных церковных гимнов-песнопений. Самым известным является "Великий покаянный канон", входящий в богослужения Великого поста.. ..

Андрей Первозванный

(1 век)святой апостол (память 30 июня/13 июля и 30 ноября/13 декабря), брат апостола Петра, ученик Иоанна Крестителя и еще ранее своего брата был призван Иисусом Христом, потому и носит имя Первозванного. По церковному преданию, проповедовал христианство скифам, то есть народам, жившим на южных, восточных и северо-восточных берегах Черного моря. По сказанию русских летописей, проповедовал на территории будущей Руси, водрузил крест на берегу Днепра в том месте, где потом был основан Киев, дошел д..

Дополнительный поиск Андреевский Преображенский монастырь Андреевский Преображенский монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андреевский Преображенский монастырь" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андреевский Преображенский монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 36 символа