Андрей Первозванный

382

(1 век)святой апостол (память 30 июня/13 июля и 30 ноября/13 декабря), брат апостола Петра, ученик Иоанна Крестителя и еще ранее своего брата был призван Иисусом Христом, потому и носит имя Первозванного. По церковному преданию, проповедовал христианство скифам, то есть народам, жившим на южных, восточных и северо-восточных берегах Черного моря. По сказанию русских летописей, проповедовал на территории будущей Руси, водрузил крест на берегу Днепра в том месте, где потом был основан Киев, дошел до Новгорода. Принял мученическую кончину в городе Патры - был распят на косом кресте (см. Андреевский крест)..

Значения в других словарях
Андрей Первозванный

АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ - по церковной легенде апостол, один из первых (отсюда прозвание) и ближайших учеников Христа. Русские летописи называют его первым проповедником христианства в Приднепровье и Приильменье. Считался покровителем страны в России и Шотландии. По преданию, распят в Греции на косом кресте - т. Н. Крест Андрея Первозванного, который стал знаком ордена Андрея Первозванного, а также помещался на военно-морском Андреевском флаге.. ..

Андрей Первозванный

Апостол из 12-ти, брат ап. Петра, священномученик (ск. 62). «Много званных, но мало избранных», — говорил Спаситель. Рыбак Андрей, с юности всей душой обратившийся к Богу, сохранивший девство, что было редкостью у иудеев, первым последовал за Господом и первым был призван на служение Иисусу Христу, став одним из 12-ти апостолов. Именно он привел к Иисусу будущего первоверховного ап. Петра, своего родного брата. Он вместе с будущим евангелистом ап. Иоанном Богословом слушал в пустыне проповедь св..

Андрей Первозванный

АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ, по церковной легенде, апостол>, один из первых (отсюда прозвание) и ближайших учеников Иисуса Христа. Русские> летописи называют его первым проповедником христианства в Приднепровье и Приильменье. Считался покровителем страны в России и Шотландии. По преданию, распят в Греции на косом кресте - так называемый крест Андрея Первозванного, который стал знаком ордена Андрея Первозванного, а также изображался на военно-морском Андреевском флаге.. ..

Андрей Первозванный

По церковной легенде апостол, один из первых (отсюда прозвание) и ближайших учеников Христа. Русские летописи называют его первым проповедником христианства в Приднепровье и Приильменье. Считался покровителем страны в России и Шотландии. По преданию, распят в Греции на косом кресте - т. Н. Крест Андрея Первозванного, который стал знаком ордена Андрея Первозванного, а также помещался на военно-морском Андреевском флаге.. ..

Андрей Первозванный

Апостол из 12-ти, брат ап. Петра, священномученик (ск. 62). "Много званных, но мало избранных", - говорил Спаситель. Рыбак Андрей, с юности всей душой обратившийся к Богу, сохранивший девство, что было редкостью у иудеев, первым последовал за Господом и первым был призван на служение Иисусу Христу, став одним из 12-ти апостолов. Именно он привел к Иисусу будущего первоверховного ап. Петра, своего родного брата. Он вместе с будущим евангелистом ап. Иоанном Богословом слушал в пустыне проповедь св..

Андрей Первозванный

(муж сильный) (Иоан.1:40 ) - один из 12 апостолов, сын Ионин, и брат Симона Петра. Был уроженец Вифсаиды, в Галилее, и первоначально учеником Иоанна Крестителя, которого оставил за тем, чтобы следовать за Господом. Когда он нашел Мессию, то тотчас же отыскал брата своего Симона и привел его к Иисусу. С того времени они следовали за Ним до самой Его крестной смерти. Евангельские события, с которыми особенно связано имя ·ап. Андрея, упоминаются в следующих местах. Мат.4:18 ,20, Мар.13:3 , Иоан.1:4..

Андреевский Преображенский монастырь

Мужской монастырь, основанный в 1648 году в Москве, у подножия Воробьевых гор. В 17 веке здесь помещалась первая в Москве школа, в начале 18 века - приют для подкидышей и беспризорных детей. В монастыре была богатая библиотека, монахи занимались переводом книг с иностранных языков. В настоящее время возвращен Русской Православной Церкви.. ..

Андрей Критский

(ум. 720 или ок. 726)святой (память 4/17 июля), архиепископ острова Крит, знаменитый проповедник, автор многочисленных церковных гимнов-песнопений. Самым известным является "Великий покаянный канон", входящий в богослужения Великого поста.. ..

Андрей Рублев

(ок. 1360 - ок. 1430)святой преподобный (память 4/17 июля) - величайший иконописец, монах Троице-Сергиева, затем Спасо-Андроникова монастыря. Иконы святого Андрея еще при его жизни были высоко оценены современниками, впоследствии их и вовсе признали образцовыми. Вершина его творчества - икона "Троица", написанная для Троицкой церкви Троице-Сергиева монастыря (ныне - в Третьяковской галерее).. ..

Анна Кашинская

(ум. 1368)святая благоверная княгиня (память 12/25 июня и 2/ 15 октября), жена князя Михаила Тверского, замученного в Орде в 1318 году и тоже причисленного к лику святых. После его кончины приняла монашеский постриг, а затем и схиму. Своей благочестивой жизнью снискала глубокое уважение современников и благоговейную память потомков. У могилы Анны в городе Кашине совершались многочисленные чудеса и исцеления, и уже в 1649 году Церковь причислила благоверную княгиню к лику святых.. ..

Дополнительный поиск Андрей Первозванный Андрей Первозванный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андрей Первозванный" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андрей Первозванный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа