Антоний Печерский

340

(ум. 1073)святой преподобный (память 10/23 июля, 2/15 сентября и 28 сентября/11 октября). Один из основателей Киево-Печерской Лавры. Принял монашество в Греции, на Афоне. Затем, возвратившись в Киев, добился разрешения открыть монастырь по примеру афонского..

Значения в других словарях
Антоний Печерский

АНТОНИЙ ПЕЧЕРСКИЙ (983-1073) - основатель (1051) Киево-Печерского монастыря. В 1069 бежал от гнева Изяслава Ярославича в Чернигов, где основал монастырь. Канонизирован Русской православной церковью.. ..

Антоний Печерский

АНТОНИЙ ПЕЧЕРСКИЙ (983-1073), основатель (1051) Кисво-Печерско-го монастыря. Обвинённый князем Изяславом Ярославичем в помощи половцам в 1069 бежал в Чернигов, где основал монастырь. Позднее по просьбе Изяслава вернулся в Киев. Канонизирован Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество"основатель Киево-Печерской лавры, в Ближних (Антониевых) пещерах (983 — 7.05.1073). «Многие монастыри богатством царей и бояр устрояются, но не таковы они, как те, которые поставляются молитвами..

Антоний Печерский

- монах, основатель первого пещерного (печерного) монастыря под Киевом. Уроженец города Любеча, недалеко от Чернигова. Мирское имя - Антипа. По "божию внушению" отправился странствовать. На Святой горе, на Афоне, в одном из монастырей принял постриг и получил имя Антоний. По поручению игумена монастыря отправился на Русь и поселился в пещере, выкопанной Иларионом. Произошло это, очевидно, в 1051 - 1052 году, когда Ярослав избрал Илариона митрополитом. Во времена княжения Изяслава Ярославича вокр..

Антифон

(греч. - звучащий в ответ) - пение, исполняемое поочередно двумя хорами или солистом и хором.. ..

Антихрист

(греч.) - противник Христа, который, согласно Откровению Иоанна Богослова, должен появиться для последней борьбы против христиан. Слуга диавола, могущественный и гордый человек, который обманом добьется власти, распространит свое влияние на весь мир и воздвигнет сильные гонения против христиан. Его владычество будет продолжаться три с половиной года, после чего состоится Второе пришествие Христа, уничтожение Антихриста и Страшный суд.. ..

Апокалипсис

(греч. - откровение) - см. Откровение святого Иоанна Богослова.. ..

Апостол

(греч. - посланник) - богослужебная книга, включающая в себя Деяния святых апостолов, апостольские Послания и Откровение апостола Иоанна Богослова (Апокалипсис).. ..

Дополнительный поиск Антоний Печерский Антоний Печерский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антоний Печерский" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антоний Печерский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа