Арамейский язык

434

Язык древних племен, вышедших из Аравии и расселившихся в Передней Азии. Родной язык Иисуса Христа. Ветхий Завет он читал на древне-еврейском..

Значения в других словарях
Арамейский язык

один из семитских языков. Древнейшими местами поселений арамеев (См. Арамеи) были Сирия и Месопотамия, откуда шло распространение А. Я. По всему Бл. Востоку. Древнейшие арамейские памятники (из Шамала, Дамаска, Хамата и др.) относятся к 9—8 вв. До н. Э. В период ассирийского и персидского господства (7—4 вв.) А. Я. Стал официальным языком этих государств и международным языком Бл. И Среднего Востока. К 5 в. До н. Э. Относится архив арамейских документов. Из Элефантины (Египет). На А. Я., постеп..

Арамейский Язык

(от собств. Им. Арам, библейского названия Сирии). Язык жителей древней Сирии, которым говорят в окрестностях Мосула.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от собственного имени Арам, библейского названия Сирии. Язык жителей древней Сирии, которым говорят еще в окрестностях Мосула.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Арамейский язык

АРАМЕЙСКИЙ ЯЗЫК - или вернее А. Языки - та ветвь семитской группы яз., на к-рой говорили в стране «Арам», т. Е. В Сирии, Месопотамии и в ближайших районах. Первые упоминания об арамейцах мы встречаем в клинописных памятниках XIV в. До христ. Эры, как о группе племен «Арими» и «Ахламэ», к-рые кочевали в районе к западу от р. Ефрата и появлялись по временам в разных пунктах Междуречья, где пытались осесть и подчинить себе местное население. Основные же волны арамейцев направились на северо-запад,..

Арамейский Язык

-см. Язык.. ..

Арамейский язык

I. Первый раз А.Я. Используется в Библии в Быт 31:47, где Лаван называет сложенный из камней памятник по-арам., в то время как Иаков дает ему евр. Название. Трудно с точностью установить, насколько древним является А.Я. Олбрайт считает установленным, что этот язык произошел от одного из зап.-семит. Диалектов, на к-ром говорили в сев.-зап. Месопотамии в начале II тысячел. До Р.Х. Очевидно, следы этого диалекта видны в посланиях из архива см. Мари. По мнению Олбрайта, на этом диалекте говорили евр..

Арамейский Язык

Язык семитской группы, получивший свое название от арамейских племен, заселявших Двуречье и Сирию ок. 14 в. До н.э. Племена эти в языковом и этнич. Отношении были близки к народам древнего Израиля. Само слово "арамей" означает, вероятно, кочевник. Примечательно, что и праотец израильтян (патриарх Иаков) именуется в Библии "странствующим арамеянином" (Втор 26:5). В 12-11 вв. До н.э. Возникло несколько арамейских царств с центрами в Дамаске, Хамате, Цобе, Сомле и Каркемише. На А. Я. Говорило и пле..

Апостолы от 70-ти

Ученики, которые пошли вслед за первыми двенадцатью.. ..

Апсида

Полукруглый, прямоугольный или многогранный выступ в восточной части храма, где располагается алтарь.. ..

Артос

(греч. - хлеб) - хлеб, который освящается с особенной молитвой в день Пасхи. Всю Светлую седмицу он хранится в храме, а в пасхальную субботу раздробляется (разрезается на небольшие кусочки) и раздается как святыня.. ..

Архангел

(греч.) - старший ангел. Христианская традиция называет по именам троих архангелов. Михаила - верховного военачальника во вселенской войне с врагами Бога, защитника всех христиан. Гавриила - Божиего посланника, принесшего благую весть Деве Марии, и Рафаила - ангела-целителя.. ..

Дополнительный поиск Арамейский язык Арамейский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арамейский язык" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арамейский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа