Аскеты

344

Подвижники веры в первые века христианства, постники и молитвенники, проводившие жизнь в уединении..

Значения в других словарях
Аскеты

(Аскиты) — в первые века христианства постники и молитвенники, не налагавшие на себя обетов, как потом монахи, но проводившие жизнь в посте и молитве, не принимая иногда и службы в клире. Слово аскет, аскит, производное от άσκησις, означавшее на языке древних философов упражнение в добродетели и особенно в подчинении своей воли. Аскеты христианские были близки по упражнениям своим к еврейским ферапевтам, о которых говорит Филон, хотя Евсевий в Истории церковной (кн. II, 17 ч.) и утверждает, что ..

Асист

Состав, используемый в иконописи для наклейки листового золота и серебра. Имеет вид густой, клейкой массы темно-коричневого цвета, приготовляется из чеснока или отстоев пива путем томления в печи до нужного состояния. При употреблении разводится водой так, чтобы им можно было проводить кистью самые тонкие линии. Золото на асисте долго хранит блеск.. ..

Аскетизм

(греч. - упражнение, подготовка к борьбе) - древнейший элемент религиозной жизни, свойственный почти всем мировым религиям. В христианстве это путь духовного приготовления к спасению души через усердную молитву, отказ от суетных развлечений, строгое самоограничение в еде, подчинение своей воли воле духовного наставника.. ..

Атеизм

(греч. - безбожие) - система взглядов, отвергающих религиозные представления (веру в Бога, в бессмертие души, в воскресение мертвых и т.д.) и религию в целом. В течении семи десятилетий атеизм был основой государственной идеологии в нашей стране. Верующие подвергались гонениям, репрессиям, а в некоторые периоды истории - физическому истреблению. Однако в самое трудное для Родины время - в годы Великой Отечественной войны - преследования верующих были смягчены, восстановлено патриаршество, вновь ..

Афанасий

(ум. 1182)святой преподобный (память 28 сентября/11 октября, 2/15 декабря), затворник Печерский, в Ближних пещерах. Долго и тяжело болел. Когда скончался, братия приготовила его к погребению, но в день похорон он ожил и обратился к братии с духовным назиданием, после чего ушел в пещеру, прожил в затворе, не говоря ни с кем, 12 лет и мирно преставился. У его мощей случалось много исцелений.. ..

Дополнительный поиск Аскеты Аскеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аскеты" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аскеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа