Атеизм

367

(греч. - безбожие) - система взглядов, отвергающих религиозные представления (веру в Бога, в бессмертие души, в воскресение мертвых и т.д.) и религию в целом. В течении семи десятилетий атеизм был основой государственной идеологии в нашей стране. Верующие подвергались гонениям, репрессиям, а в некоторые периоды истории - физическому истреблению. Однако в самое трудное для Родины время - в годы Великой Отечественной войны - преследования верующих были смягчены, восстановлено патриаршество, вновь стали открываться храмы и духовные семинарии..

Значения в других словарях
Атеизм

(франц. Atheisme, от греч. А — отрицательная частица и theos — бог. Буквально — безбожие) отрицание существования бога, каких-либо сверхъестественных существ и сил и связанное с этим отрицание религии. Содержание понятия «А.» изменялось на протяжении истории и было тесно связано с характером религиозных учений, которые господствовали в различные эпохи. А. Не следует отождествлять с Деизмом, Пантеизмом, религиозным вольнодумством или свободомыслием (свободное толкование религиозных догм, осуждени..

Атеизм

АТЕИЗМ (франц. Atheisme - от греч. Atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культа и утверждение самоценности бытия мира и человека. Находил выражение в вольнодумстве, свободомыслии и др. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.. ..

Атеизм

АТЕИЗМ (французское atheisme, от греческого atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культа и утверждение самоценности бытия мира и человека. Находил выражение в вольнодумстве и свободомыслии.. ..

Атеизм

(от греческого слова άθεος, т. Е. Безбожный) — означает отрицание существования Бога или мнение, что наше представление о Боге как о высшем существе или как о нравственном порядке вещей не есть нечто реальное или существующее в действительности. — А. Называется скептическим, когда отрицается возможность доказать бытие Бога на основании разума, догматическим, когда утверждают, что небытие Бога может быть подтверждено известными доказательствами. Различают также А. Теоретический и практический. Пе..

Атеизм

АтеизмРелигия (Атеизм) - "Возлюби ближнего своего" – это значит прежде всего. "Оставь ближнего своего в покое!" – и как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями. - Ницше Фридрих (Nietzsche). Ищите Бога в своем собственном сердце, вы не найдете Его больше нигде. - Арабское изречение Если бы Бога не было, его надо было бы выдумать. - Вольтер (Voltaire) Настоящие атеисты - не те, которые отрицают Бога, а те, которые присваивают себе Его атрибуты. - В. Лэндор Всем людям свойствен..

Атеизм

Михельсон А.Д., 1865). ..

Атеизм

Безбожие, безверие, неверие. Афеизм. ..

Атеизм

М. Греч. Неверие, безверие, безбожие. Неверование в бытие Бога. Атеист м. Атеистка ж., атей м. Атейка ж. Безбожник. Атеистский, атеистический, к нему относящийся.. ..

Атеизм

М.Система взглядов и убеждений, отрицающая существование Бога и отвергающая всякую религию.. ..

Атеизм

[тэ], -а,м. Совокупность положений, отвергающих веру в Бога, в сверхъестественные силы и вообще всякую религию. II прил. Атеистический, -ая, -ое.. ..

Атеизм

Атеизма, мн. Нет, м. (от греч. "a" - без и theos - бог). Безбожие, отрицание существования бога.. ..

Атеизм

— безбожие. Воззрение, отвергающее всякие религиозные верования. Существовал еще в рабовладельческом обществе. Составная часть коммунистического мировоззрения и ряда других политических направлений.. ..

Атеизм

(от греч. A - отрицат. Приставка и teos - бог) - система взглядов, отрицающих всякую религию и ее осн. Идеи. Существование бога, бессмертие души, потусторонний мир, а также др. Представления, порождаемые верой в сверхъестественное. А. Опирается на развитие науч. Познания мира, является составной частью материалистич. Мировоззрения и выражает обычно интересы передового класса, борющегося с религией.Зародыши атеистич. Взглядов возникают уже в ранних др.-вост. Гос-вах как выражение протеста против ..

Атеизм

АТЕИЗМ (от греч. Atheos - безбожный). 1) В традиционном понимании - ментально-мировоззренческая установка, программно альтернативная теизму, т.е. Основанная на отрицании наличия трансцендентного миру начала бытия, однако объективно изоморфная ему в гештальтно-семантическом отношении. А. Как 'обернутый монотеизм' (Клоссовски), как 'теология, где человек встает на место Бога' (Батай). В конкретных формах может конституироваться в оппозиции не столько теизму как таковому, сколько конкретному вероуч..

Атеизм

АТЕИЗМ (греч. А - отрицание и theos - Бог. Буквально - безбожие) - философско-материалистическое учение. А., с одной стороны, постулирует несостоятельность всякой религии как фантастического, искаженного отражения действительности, отвергает веру в реальность существования всего сверхъестественного, богов, духов, потустороннего мира, воскресения из мертвых, бессмертия души, ее переселения из одних существ в другие, отрицает возможность сотворения мира и всего сущего из ничего, а с другой признае..

Атеизм

( гр. Atheos безбожный) - отречение от Бога, отрицание Бога. А. Либо в принципе отрицает существование того, что подразумевается под словом "Бог", либо оспаривает положение, что Бог, если он существует, в какой-то мере может быть познан людьми.. ..

Атеизм

(от греч. Atheos — безбожный). 1) В традиционном понимании — ментально-мировоззренческая установка, программно альтернативная теизму, т.е. Основанная на отрицании наличия трансцендентного миру начала бытия, однако объективно изоморфная ему в гештальтно-семантическом отношении. А. Как "обернутый монотеизм" (Клоссовски), как "теология, где человек встает на место Бога" (Батай). В конкретных формах может конституироваться в оппозиции не столько теизму как таковому, сколько конкретному вероучению (о..

Аскетизм

(греч. - упражнение, подготовка к борьбе) - древнейший элемент религиозной жизни, свойственный почти всем мировым религиям. В христианстве это путь духовного приготовления к спасению души через усердную молитву, отказ от суетных развлечений, строгое самоограничение в еде, подчинение своей воли воле духовного наставника.. ..

Аскеты

Подвижники веры в первые века христианства, постники и молитвенники, проводившие жизнь в уединении.. ..

Афанасий

(ум. 1182)святой преподобный (память 28 сентября/11 октября, 2/15 декабря), затворник Печерский, в Ближних пещерах. Долго и тяжело болел. Когда скончался, братия приготовила его к погребению, но в день похорон он ожил и обратился к братии с духовным назиданием, после чего ушел в пещеру, прожил в затворе, не говоря ни с кем, 12 лет и мирно преставился. У его мощей случалось много исцелений.. ..

Афанасий Великий

(293-373)святой (память 18/31 января, 2/15 мая). Патриарх Александрийский, вождь Церкви в борьбе с арианством.. ..

Атеизм

Разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культов, утверждение самоценности бытия мира и человека.. ..

Дополнительный поиск Атеизм Атеизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атеизм" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атеизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа