Афон

341

(Святая Гора)узкий гористый полуостров в Эгейском море. Одно из наиболее чтимых мест всего православного мира. Сюда ок. 44 года для проповеди евангельского учения прибыла Сама Матерь Божия. Проповедь Свою, согласно преданию, Она закончила словами. "Сие место да будет Мне в жребий, данный Мне от Сына и Бога Моего. Да почиет благодать Его над местом сим и на живущих здесь". Предположительно, первые монахи начали селиться здесь еще в 7 веке, а 9 век является официальным временем установления монашества на Афоне. Сейчас здесь расположено 20 больших мужских монастырей и среди них - русский монастырь святого великомученика и целителя Пантелеймона (основанный во времена князя Владимира после крещения Руси), 12 скитов и до 700 отдельных келий.

Монашествующих - несколько тысяч. На полуострове нет ни городов, ни деревень. Женщины на Афон не допускаются..

Значения в других словарях
Афон

полуостров в Греции, один из выступов полуострова Халкидики. См. Айон-Орос.. ..

Афон

АФОН (Айон-Орос - святая гора), полуостров, восточная оконечность полуострова Халкидики на северо-востоке Греции, центр православного монашества. 20 монастырей, в т. Ч. Греческий Карейский (резиденция монашеского управления Афон - Протатон), Лавра Св. Афанасия (10 в.), сербский - Хиландар (12 в.), болгарский - Зограф (11-13 вв.), грузинский - Иверский (10 в.), русский монастырь св. Пантелеймона (1169). Крупнейшее собрание рукописей и памятников церковного искусства. Афон находится под юрисдикцие..

Афон

(Афонская гора, Святая гора, Άγιον Όρος по-гречески, у турок Айнерос) — узкий гористый полуостров (восточная часть широкого Халкидикского полуострова), вдающийся в Архипелаг (Эгейское море), несколько к В от Салоникского залива, 40° — 40'° с. Ш., 42° в. Д. Высшая точка 1935 м н. У. М. Длина полуострова около 35 — 40 верст, ширина от 3 к В через горный хребет около 10 верст. Почти вся св. Гора, за исключением южного пика и прилегающих к нему скал, покрыта роскошной растительностью. Здесь произрас..

Афон

Гора, "Святая гора" Православной церкви, расположенная на полуострове Халкидики близ города Салоники (Греция). Эта гора (2033 м над уровнем моря), является местом монашеских поселений, первое из которых было основано в конце 9 в. Петром Афонским. Древнейший из 20 монастырей, расположенных на полуострове, Лавра, был основан в 963, а самый последний, Ставроникита, в 1542. До 15 в. Афонские поселения находились под суверенитетом византийских императоров, позднее здесь властвовали турки. Однако при ..

Афон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Афон

        (Аthos), Айон-Орос, монастырский комплекс в Греции, на полуострове Халкидики. Сложился в основном в X-XI вв. На месте древнегреческой колонии. Включает 20 живописно расположенных в скалах укрепленных монастырей. В центре Афон (Карие) - монастырь Протатон (основан в X в.) с базиликой (фрески М. Панселина, XIV в.). Монастыри с характерными для Афона купольными триконховыми церквами с большим притвором, иногда украшенными фресками и мозаиками (неоднократно обновлялись и перестраивались). Ла..

Афон

(Athos), Айон-Орос, полуостров на В. П-ова Халкидики, выступающий в Эгейское море на 50 км. Высшая точка г. (2033 м) почитается у православных христиан как священная (по преданиям, удел Богородицы). Самоуправляемая территория (Греция). 20 мужских православных монастырей, первый основан в 963 г. Добраться к ним можно только по морю. Вход разрешён лишь совершеннолетним мужчинам. Мощи святого Пантелеймона (для женщин и детей их приносят на борт корабля). Собрания книг, икон, предметов искусства. Па..

Афон

— гора на северо-востоке Греции, на полуострове Ай-он-Орос, центр православного монашества. Основание первых монастырей на Афоне относится к VI веку, со второй половины VII века весь Афон был передан инокам. В настоящее время на Афоне осталось 20 монастырей, из них 17 греческих и 3 славянских, в том числе 1 русский — Афонский Пантелеймоновский монастырь.. ..

Афон

Агион-Орос (Atos. Agion dros, греч. - святая гора), - вост. Выступ Халкидонского п-ова в Эгейском м. Находится во владении православного монашеского объединения из 20 мужских укрепл. Монастырей (греч., болг., рус. И др.). В 1946 насчитывалось 4 900 монахов (в 1914 - 15 000). В период с 1430 по 1913 А. - энклав в Турции, затем - под суверенитетом Греции. Руководство принадлежит совету представителей от монастырей. Доступ женщинам на А. Запрещен. Первый монастырь был осн. В 962 греком Афанасием (л..

Афанасий

(ум. 1182)святой преподобный (память 28 сентября/11 октября, 2/15 декабря), затворник Печерский, в Ближних пещерах. Долго и тяжело болел. Когда скончался, братия приготовила его к погребению, но в день похорон он ожил и обратился к братии с духовным назиданием, после чего ушел в пещеру, прожил в затворе, не говоря ни с кем, 12 лет и мирно преставился. У его мощей случалось много исцелений.. ..

Афанасий Великий

(293-373)святой (память 18/31 января, 2/15 мая). Патриарх Александрийский, вождь Церкви в борьбе с арианством.. ..

Баптизм

(от греч. - погружаю в воду) - одно из ответвлений протестантизма. Возник в начале 17 века как протестантская секта. Баптисты не имеют духовенства (общины управляются выборными лицами), не признают Церковного Предания, святых, мощей, икон, монашества, церковных таинств, крещения младенцев и утверждают, что Бог спасет всех, верующих во Христа, независимо от их прегрешений и заслуг перед Ним.. ..

Барабан

Венчающая часть здания, обычно цилиндрической или многогранной формы, имеющая купольное перекрытие.. ..

Дополнительный поиск Афон Афон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афон" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа