Батюшка

353

Традиционное для православной Руси именование священника..

Значения в других словарях
Батюшка

-и, род. Мн. -шек, дат. -шкам, м.. ..

Батюшка

См. Священник.... ..

Батюшка

М.1) разг. Священник (обычно с оттенком почтительности).2) а) устар. Отец (обычно с оттенком почтительности).б) Бог, царь.3) Употр. Как почтительно-л.асковое обращение к собеседнику.. ..

Батюшка

-и, м. 1. То же, что отец (в 1 знач.) (устар). По батюшке звать (по отчеству). 2. Фамильярное или дружеское обращение к собеседнику. 3. Православный священник, а также обращение к нему. Деревенский б. * Батюшки (мои). (разг.) и батюшки светы. (устар. И прост.) - выражение изумления, испуга.. ..

Батюшка

Батюшки, м. 1. Отец (с оттенком почтительности. Устар.). Пришел он к моему покойному батюшке и говорит. Тургенев. 2. Священник (с оттенком вежливости, у верующих). 3. Вообще форма ласково-фамильярного обращения к собеседнику. То же, что батенька (простореч. Устар.). А ты, мой батюшка, неизлечим, хоть брось. Грибоедов.. ..

Барабан

Венчающая часть здания, обычно цилиндрической или многогранной формы, имеющая купольное перекрытие.. ..

Барма и Постник

(15 век)архитекторы, авторы Покровского собора (храма Василия Блаженного) на Красной площади в Москве.. ..

Безбожие

Отрицание бытия Божия, безверие. Бедственное состояние человека, не признающего существования своего Создателя и живущего не по Его законам.. ..

Бес

Злобное бесплотное существо, злой дух, нечистая сила, демон, черт, лукавый, слуга диавола, постоянно пытающийся соблазнить человека на грех и погубить душу.. ..

Дополнительный поиск Батюшка Батюшка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батюшка" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батюшка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа