Водоосвящение

161

Или водосвятиедревний церковный обряд. Троекратным погружением креста при соответствующем молитвословии призывается на воду благословение Божие. Церковь различает водоосвящение великое и малое. Великое бывает в навечерие праздника Богоявления (Крещения Господня) и в самый день Богоявления (Крещения Господня) по окончании литургии. Вода освящается обыкновенно в реке, озере или источнике. Малое водоосвящение совершается 1/14 августа - на Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Кроме того, и в день Преполовения пятидесятницы, когда вспоминаются полные глубочайшей тайны слова Спасителя. "Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек. Но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную" (Евангелие от Иоанна 4, 14).

Малое водоосвящение бывает также перед литургией в дни храмовых праздников, в которые храм обновляется молитвой и окроплением. Наконец, этот священнодейственный обряд может совершаться во всякое время по желанию верующих..

Значения в других словарях
Водоосвящение

ВОДООСВЯЩЕНИЕ (Водосвятие), христианский церковный обряд освящения воды путем троекратного погружения в нее священником креста. Православная церковь различает так называемое великое Водоосвящение (накануне праздника Богоявления, или Крещения, и в самый праздник) и малое Водоосвящение (обычно дважды в год. В день храмового праздника и в любое время> на дому по желанию верующих).. ..

Водоосвящение

Водосвятие (на древнерусском яз. Водокрещение) — название церковного обряда, исходящего из глубокой христианской древности. Путем троекратного погружения креста при соответственном молитвословии и пении призывается на воду благословение Божие. Вода освящается без различия места. В храме, домах, естественных хранилищах и т. П. Восточная церковь различает водоосвящение великое и малое. Великое водоосвящение бывает в навечерие праздника Богоявления и в самый день Богоявления, по окончании обедни (с..

Водоосвящение

Обряд, водосвятие. ..

Водоосвящение

ВОДООСВЯЩЕ́НИЕ -я. Ср. Церк. В христианстве. Обряд освящения воды путём троекратного погружения в неё священником креста, после чего она считается святой (совершается накануне Богоявления или Крещения Господня и в сам праздник).. ..

Водоосвящение

Водоосвящения, ср. (церк.). Обряд т. Наз. Освящения воды. То же, что водосвятие.. ..

Владимирская икона Божией Матери

Великая святыня земли Русской. Согласно преданию,она была написана еще при жизни Богородицы святым апостолом и евангелистом Лукой. Привезена в Киев из Константинополя в 12 веке. Святой Андрей Боголюбский перенес ее в Боголюбове, откуда она попала во Владимир. Много чудес истекало от этой иконы. В 1146 году она сопровождала князя Андрея Боголюбского в его победоносном походе против волжских болгар. В 1185 году, когда сгорел Владимирский собор, она сохранилась. Осталась невредимой и при разорении ..

Внешний человек

Тот, кто думает только о внешних, материальных, потребностях и благах жизни, и не заботится о жизни духовной.. ..

Возглас

Заключение молитв, громогласно произносимое священником во время богослужения и состоящее обычно из славословия Пресвятой Троицы.. ..

Воздвижение Креста Господня

Двунадесятый праздник, совершаемый 14/27 сентября в память об удивительном событии, происшедшем в 326 году. Мать императора Константина Великого, Елена, посетила Святую землю с целью найти место погребения Иисуса Христа и тот Крест, на котором Он был распят. Задача ей предстояла трудная. За два столетия перед тем император Адриан приказал завалить пещеру Гроба Господня, чтобы сделать неузнаваемым место Его распятия и погребения, после чего там были воздвигнуты языческие храмы в честь Юпитера и В..

Водоосвящение

- освящение воды, совершаемое священником (или архиереем.) троекратным погружением креста и благословением. Освященная вода используется для освящения дома, различных предметов, ее пьют с целью духовного укрепления. Бывает великое и малое. Великое совершается накануне и в день праздника Богоявления (Крещения), малое в дни храмовых и некоторых других праздников (Преполовения Пятидесятницы, Происхождения честных древ и др.), а также по желанию верующих в любой день. В чин великого освящения воды в..

Дополнительный поиск Водоосвящение Водоосвящение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водоосвящение" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водоосвящение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа