Возглас

173

Заключение молитв, громогласно произносимое священником во время богослужения и состоящее обычно из славословия Пресвятой Троицы..

Значения в других словарях
Возглас

(церк.) — так называется заключение молитв, громогласно произносимое священником и состоящее обыкновенно в славословии св. Троицы. Уверенность, что молитвы будут услышаны, выражается пением после каждого возгласа аминь.. ..

Возглас

М.1) Громкое восклицание, выкрик.2) Заключительные слова молитв, произносимые священником с повышением и усилением голоса.. ..

Возглас

ВО́ЗГЛАС -а. М. Громкое восклицание, выкрик. В. Удивления. Радостный в. Одобрительные возгласы.. ..

Возглас

-а, м. Громкое восклицание. Радостный в.. ..

Возглас

Возгласа, м. Громкое восклицание. Возглас радости. Возглас с места.. ..

Внешний человек

Тот, кто думает только о внешних, материальных, потребностях и благах жизни, и не заботится о жизни духовной.. ..

Водоосвящение

Или водосвятиедревний церковный обряд. Троекратным погружением креста при соответствующем молитвословии призывается на воду благословение Божие. Церковь различает водоосвящение великое и малое. Великое бывает в навечерие праздника Богоявления (Крещения Господня) и в самый день Богоявления (Крещения Господня) по окончании литургии. Вода освящается обыкновенно в реке, озере или источнике. Малое водоосвящение совершается 1/14 августа - на Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста ..

Воздвижение Креста Господня

Двунадесятый праздник, совершаемый 14/27 сентября в память об удивительном событии, происшедшем в 326 году. Мать императора Константина Великого, Елена, посетила Святую землю с целью найти место погребения Иисуса Христа и тот Крест, на котором Он был распят. Задача ей предстояла трудная. За два столетия перед тем император Адриан приказал завалить пещеру Гроба Господня, чтобы сделать неузнаваемым место Его распятия и погребения, после чего там были воздвигнуты языческие храмы в честь Юпитера и В..

Вознесение Господне

Двунадесятый праздник. Отмечается на сороковой день после Пасхи в память о чудесном вознесении Иисуса Христа на небо и Его обещании будущего Своего второго пришествия. После Своего воскресения из мертвых Христос пробыл на земле среди людей еще сорок дней. На сороковой день Он вывел учеников Своих за стены Иерусалима, благословил их, а затем стал возноситься вверх. Явившееся облако закрыло от них Христа, и они услышали вдруг голос небесных вестников. "Мужи Галилейские. Что вы стоите и смотрите на..

Возглас

- краткое молитвословие, провозглашаемое священником или архиереем. Некоторые возгласы являются завершением тихо читаемой молитвы.. ..

Дополнительный поиск Возглас Возглас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Возглас" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Возглас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа