Дароносица

207

Один из малых священных сосудов, металлическая шкатулка, в которой переносят Святые Дары для причащения больных в домах и больницах..

Значения в других словарях
Дароносица

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Дароносица

Название (в православной церк.) переносного священного сосуда, в котором хранятся запасные св. Дары (см. "Дары святые"). Д., имеющая в себе св. Дары, должна быть хранима непременно в алтаре церк., на престоле. При изнесении ее из храма для причащения больного она влагается в особую сумку, шелковую или бархатную, с нашитым на ней с передней стороны крестом и с прикрепленной к ней, надеваемой священником на шею лентой, так что Д. Носится священником не в руках, а на груди. Священника при этом обяз..

Дароносица

(греч. Kiborion), в христианской богослужебной практике, сосуд, используемый для хранения Св. Даров и причащения верующих. У католиков он напоминает чашу, снабжен островерхой крышкой и изготавливается из металла, позолоченного внутри. Дароносица вместе с табернаклем (шкафчиком, в который она помещается) вытеснила средневековых "голубей", подвешивавшихся над алтарем, и "башни", иногда устраивавшиеся в алтаре. Для вынесения Св. Даров за пределы церкви обыкновенно используется дароносица иного типа..

Дароносица

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дароносица

Ж.Переносной сосуд, в котором священнослужитель держит запасные святые дары, причастие для причащения больных вне церкви.. ..

Дароносица

Дароносицы, ж. (церк.). Сосуд, в к-ром священник носит причастие для причащения вне церкви.. ..

Даниил Черный

(ум. 1430)иконописец, монах Троице-Сергиева монастыря, затем Спасо-Андроникова монастыря в Москве. Работал вместе с Андреем Рублевым.. ..

Данилов монастырь

(Свято-Данилов)мужской монастырь, основанный в конце 13 века князем Даниилом Московским. Монастырь-крепость, защищал Москву с серпуховского направления, откуда обычно приходили ордынцы.Уже в 1293 г. Монастырь был разграблен и сожжен татарами, в 1606 году он оборонял город от войск Болотникова, в 1610 году его обстреливали войска Лжедмитрия II. При монастыре было небольшое кладбище, где нашли последнее пристанище Н.В.Гоголь, поэты М.А.Дмитриев и Н.М.Языков, художник В.Г.Перов, славянофил А.С.Хомя..

Дарохранительница

Металлический напрестольный священный сосуд, в котором хранятся запасные Святые Дары для причащения умирающих и тяжелобольных или для литургии преждеосвященных даров. Изготовляется в виде часовни Гроба Господня.. ..

Дары Святого Духа

Особые, благодатные действия Святого Духа, служащие для возрождения и освящения христиан и для создания и развития Православной Церкви. Дары эти таковы. Дар мудрости и разумения Божественного учения о спасении. Дар учительства для просвещения народа Божия светом Христовым. Дар пророчества о будущем и проникновения в сокровенные пути Промысла Божия и в тайны человеческого сердца. Дар различения духов, дабы отличать истинных пророков от ложных и Божественное вдохновение от бесовского соблазна. Дар..

Дароносица

В христианстве переносная дарохранительница, используемая священником для причащения дарами (например в больнице и т.п.).. ..

Дароносица

- переносная дарохранительница, используемая священником для причащения дарами (например в больнице и т.п.).. ..

Дополнительный поиск Дароносица Дароносица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дароносица" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дароносица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа