Поручи

128

Часть богослужебного облачения священнослужителей. Манжеты, надеваемые на запястья поверх рукавов подрясника или подризника..

Значения в других словарях
Поручи

- См. СВЯЩЕННЫЕ ОДЕЖДЫ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Поручи

(έπιμανιχία) или нарукавники — одна из принадлежностей священнического облачения, употребляемая для стягивании рукавов подризника на краях рук, перед кистью их. Так как архиерей и священник во время богослужении изображают П. Христа, то П. Имеют аллегорическое значение тех уз, которыми был связан Иис. Христос.. ..

Поручи

Нарукавник. ..

Поручи

Мн.1) Часть брони или лат у воинов Древней Руси, защищавшая руки от локтя до кисти. Наручи.2) Парчовые нарукавники как часть церковного облачения священнослужителей.. ..

Поручи

Поручей, ед. Нет. 1. Металлические нарукавники в латном вооружении (истор.). 2. Парчевые нарукавники, часть церковного облачения священников, архиереев (церк.).. ..

Поручи

По́ручи мн. "короткие нарукавники на священнической рясе". П. Являются символами оков, наложенных на Христа, когда его допрашивал Понтий Пилат. Из *порѫчь от рука́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Помазанник

Человек, который через помазание освященным елеем, символизирующее собой сообщение высших даров, возводится на самое высокое и ответственное служение. В Библии упоминается помазывание при возведении в сан первосвященника, помазывание на пророческое служение и на служение царское. Последний обычай перешел и к христианским народам. Помазывание сделалось символом утверждения в царском достоинстве, потому цари в России и назывались Помазанниками Божиими.. ..

Поминовение

Молитвенное упоминание имен живых и усопших за литургией, основанное на вере в силу и действенность этого упоминания перед Богом для вечного блага и спасения поминаемых.. ..

Послушник

Человек, готовящийся принять монашество. Он еще не дал монашеских обетов, не принадлежит к монастырскому братству, не называется монахом, не носит монашеского облачения. Его обязанности - исполнять послушания по благословению настоятеля. Помогать при богослужениях, выполнять работы по монастырскому хозяйству.. ..

Пост

Время усиленного обращения к Богу с покаянной молитвой. По церковному уставу во время поста следует воздерживаться от употребления скоромного - пищи животного происхождения. Мяса, молочных продуктов, яиц, а иногда - и от рыбы. Существуют однодневные и многодневные посты. Однодневные - по средам и пятницам в течение всего года (за исключением сплошных седмиц и Святок), в Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления) - 5/18 января, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи - 29 августа/II сентября и..

Поручи

- часть богослужебного облачения духовенства широкие ленты со шнурами, стягивающие рукава подрясника или подризника у запястья. При надевании поручей произносится молитва, напоминающая о силе Божией и содержащая просьбу просветить надевающего (см. Исх. 15, 67. Пс. 118, 74). Впервые упоминаются в богослужебной литературе ок. XII в.. ..

Дополнительный поиск Поручи Поручи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поручи" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поручи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа