Юрьев день

182

Церковный праздник, посвященный освящению церкви святого Георгия в Киеве (1051-1054), отмечается 26 ноября/9 декабря. По времени празднования совпадал с полным завершением всех сельскохозяйственных работ. За неделю до Юрьева дня и неделю после него крестьянам разрешалось покидать своих хозяев и переходить на жительство к другому помещику. С конца 16 века этот обычай постепенно упраздняется и окончательно отменяется Соборным уложением 1649 года, что знаменовало собой полное закрепощение крестьян..

Значения в других словарях
Юрьев день

(осенний) 26 ноября по старому стилю, 1) церковный праздник в честь святого Георгия. 2) Дата, с которой в России связывалось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу (см. Выход крестьянский), т. К. К этому времени завершался годовой цикл с.-х. Работ и происходил расчёт по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев и по государственным налогам. В общегосударственном масштабе выход крестьянский был ограничен в Судебнике 1497 двухнедельным периодом — по не..

Юрьев День

ЮРЬЕВ день (весенний и осенний) - название церковных праздников, посвященных христианскому святому - Георгию (Егорию, Юрию) Победоносцу. Празднуется 23 апреля ст. Ст. (кончина) и 26 ноября ст. Ст. (чудо святого Георгия о змее и девице - известный житийный, иконописный, фольклорный и литературный сюжет). Юрьев день - основные вехи народного аграрного календаря.. ..

Юрьев День

ЮРЬЕВ ДЕНЬ (осенний), 26 ноября по старому стилю, церковный праздник, посвящённый святому Георгию (Егорию, Юрию) Победоносцу. По традиции в Юрьев день осуществлялся переход крестьян от феодала к феодалу (см. ВЫХОД КРЕСТЬЯНСКИЙ), т.к. К этому времени завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ и происходил расчёт по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев и по государственным податям. Право перехода крестьян временно отменено с введением заповедных лет, запрещен..

Юрьев день

(26 ноября) — определенный законом срок, когда в Московской Руси поселившийся на господской земле и заключивший с владельцем "порядную" крестьянин имел право уйти от хозяина, выполнив предварительно все свои обязательства по отношению к нему. Это было единственное время в году, по окончании осенних работ (неделя до и после 26 ноября), когда зависимые крестьяне могли переходить от одного владельца к другому. По традиционному взгляду, высказанному еще Татищевым, право крестьянского выхода отменено..

Юрьев день

В Древней Руси до конца XVI в. Право перехода крестьян от одного помещика к другому раз в год, после окончания сельскохозяйственных работ, в день святого Георгия (Юрия). [Пушкин:] Вот — Юрьев день задумал уничтожить. Не властны мы в поместиях своих. Не смей согнать ленивца. Рад не рад. Корми его. Не смей переманить Работника. (Пушкин. Борис Годунов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Юрьев день

(весенний и осенний). ..

Юрьев День

26 ноября (по старому стилю). Церковный праздник в честь св. Георгия, с которым в России связывалась возможность перехода крепостного крестьянина от одного феодала к другому. К XV в. В Центральных районах Ю.д. Стал обычным сроком крестьянского "отказа", когда крестьянин, после завершения годового цикла сельскохозяйственных работ, имел возможность рассчитаться с хозяином и покинуть его. Постепенно обычай ухода крестьян только один раз в году - за неделю до и в течение недели после Ю.д. - приобрел..

Юрьев День

26 ноября (по старому стилю). Церковный праздник в честь св. Георгия, с которым в России связывалась возможность перехода крепостного крестьянина от одного феодала к другому. К XV в. В Центральных районах Ю.д. Стал обычным сроком крестьянского "отказа", когда крестьянин, после завершения годового цикла сельскохозяйственных работ, имел возможность рассчитаться с хозяином и покинуть его. Постепенно обычай ухода крестьян только один раз в году - за неделю до и в течение недели после Ю.д. - приобрел..

Юрьев День

- 26 ноября старого стиля (один из двух церковных праздников в честь святого Георгия), в России XV-XVI вв. Время перехода крестьян от одного феодала к другому. Судебник 1497 г. Установил срок перехода за неделю до Ю.Д. И неделю после. Отменен указом о заповедных летах в 1580-1590-х гг.. ..

Юрьев День

(осенний) - церк. Праздник в честь св. Георгия 26 нояб. Ст. Ст., совпадавший с окончанием годового цикла с.-х. Работ. Получил известность в связи с ограничением и отменой права крест. Переходов в ходе закрепощения крестьян в 15-нач. 17 вв. С завершением объединения рус. Земель ст. 57 Судебника 1497 ограничила в общегос. Масштабе крест. Переход неделей до и после Ю. Д. С выполнением ряда финанс. Обязательств и юридич. Условий. Нормы о Ю. Д. Подтверждены ст. 88 Судебника 1550. Отмена права переход..

Юон

Константин Федорович (1875-1958)русский художник-пейзажист. Автор картин "К Троице", "Купола и ласточки" и множества других, среди которых особое место занимают виды Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.. ..

Юродивый Христа ради

Святой, избравший особенный, очень редкий и очень сложный путь спасения. Большинство юродивых отличались полным пренебрежением ко всем благам жизни - круглый год ходили босыми и почти без одежды, некоторые носили вериги. Эти подвижники не боялись говорить правду в глаза сильным мира сего даже царям, обличали людей несправедливых и забывающих правду Божию, радовали и утешали людей благочестивых и богобоязненных. За подвиги самоотречения Бог награждал их дарами мудрости и прозорливости. Среди свят..

Аббасиды

Аравийская династия халифов в 750-1258 годах. Ведут свой род от дяди пророка Мухаммеда Аббаса. Наибольший расцвет династии был при халифах аль-Мансуре (754-775), аль-Махди (775-785), Харун ар-Рашиде (786-809), аль-Мамуне (813-833). В 945 году Бувейхиды захватили столицу халифата Багдад и лишили Абабсидов светской власти. Последний аравийский халиф династии казнен Хулагу-ханом в 1258 году. Один из немногих уцелевших Аббасидов был привезен в Каир и торжественно возведен в звание халифа. Новый Абба..

Авеста (зенд-авеста)

Древнеиранский религиозный литературный памятник. Является главной священной книгой в зороастризме, у древних мидян и персов и современных парсов и гебров. Авеста написана до IV - VI в. Н.э. Текст Авесты кодифицирован при Сасанидах. Включает свод религи. ..

Дополнительный поиск Юрьев день Юрьев день

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьев день" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьев день, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа