Абреакция

648

, отведение (Abreaction. Abreaktion) - способ осознания подавленных эмоциональных реакций (в присутствии аналитика) с помощью пересказа и повторного переживания травматического события (см. Также катарсис)."Повторное драматическое проигрывание прошлого травмати-зировавшего человека события, краткое, но эмоциональное его переживание в бодрствующем или гипнотическом состоянии, излияние чувств, "пересказ, лишающий пережитый травматический опыт болезненной эмоциональной силы, способности вызывать психическое расстройство". (К. Г. Юнг. Практика психотерапии. М. 1998, пар. 262. Далее ЮПП.)Использование абреакции было связано с фрейдовской теорией травмы и ранними психоаналитическими экспериментами. Но впоследствии Юнг разошелся с Фрейдом в оценке эффективности использования абреакции как инструмента в терапии невроза и оставил абреакцию (наряду с суггестией)."Вскоре я обнаружил, что, хотя травмы ясно выраженного этиологического значения порой и присутствуют, тем не менее большинство из них выглядит весьма неправдоподобно.

Многие попросту оказывались маловажными, но даже и как травмы их в лучшем случае можно было рассматривать не более чем предлог для невроза. Что же в особенности обращало на себя критический взор, - то, что немало травм оказывались попросту продуктами фантазии и никогда на самом деле не случались. Я не мог более воображать, что повторяющиеся переживания фантастически преувеличенной или полностью выдуманной травмы отличались бы по своей терапевтической ценности от процедуры внушения". (К. Г. Юнг. Критика психоанализа. СПб. 2000, пар. 582. Далее КП.).

Значения в других словарях
Абрахам (abraham) Карл

(3.05.1877, Бремен - 25.12.1925, Берлин) - немецкий психоаналитик. Биография. С 1901 по 1904 г. - ассистент по психиатрии у Х.Липманна в клинике Берлин-Даллдорта, затем первый ассистент у Э.Блейлера в Цюрихе. С 1907 г. Занимался психоанализом, в 1910 основал Психоаналитическое общество в Берлине и руководил им до своей смерти. Проводил большую работу о области учебного анализа, в котором участвовали М.Кляйн, С.Радо, Т.Рейк, Э.Зиммель и др. Исследования. Разрабатывал проблемы истерии и невроза на..

Абрахам Карл

Карл Абрахам родился 3 мая 1877 г Его родители были приверженцами иудаизма, и в доме всегда строго соблюдались все обряды и правила. После поступления в университет Абрахам несколько отошел от соблюдения этих правил, несмотря на то что это спровоцировало ухудшение его отношений с отцом Он много учился и особенно упорно занимался иностранными языками, свободно говорил на английском, немецком, итальянском, читал на датском, голландском и французском. Его первая статья была напечатана, когда Карлу ..

Абреакция, Отреагирование

Психоаналитический термин, употребляемый для обозначения ослабления или уничтожения тревоги путем "повторного переживания" первоначального опыта, вызвавшего напряжение. "Повторное переживание" может быть воображаемым, эмоциональным или реальным. См. Также КАТАРСИС.. ..

Абсанс

(фр. Absence - отсутствие) [Calmeil L.F., 1824]. Кратковременное (от 2 до 20 с) угнетение или выключение сознания с последующей амнезией. Часто сопутствует генерализованным эпилептическим припадкам. А. Может быть одним из вариантов эпилептической ауры или эквивалентом судорожного припадка. О простом А. Говорят в тех случаях, когда помрачение или выключение сознания является единственным видимым клиническим симптомом, о сложном - при наличии сопутствующих симптомов. А. АВТОМАТИЗМА - характерны ав..

Дополнительный поиск Абреакция Абреакция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абреакция" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абреакция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа