Абстрактный

179

1. В переводе с латинского. "уводить, отвлекать". Большинство использований термина сосредоточивается на качествах объектов, событий, явлений и т.д., которые рассматриваются отдельно, вне связи с объектами, событиями или явлениями. Таким образом, абстрактная идея представляет собой нечто неосязаемое, рассматриваемое без конкретных примеров. Например, "патриотизм" является абстрактной идеей, не связанной с конкретными патриотами или патриотическими событиями. Следует отметить, что даже в более конкретных понятиях присутствует элемент абстракции. Понятие "стул" может рассматриваться как более конкретное, чем "патриотизм", хотя оно также может представлять абстрактный класс стульев, лишенный специфических признаков.

Возможно, этим понятием следует оперировать абстрактно, соотнося его с общим измерением восхождения от абстрактного к конкретному. См. Понятие. Прототип. 2. Глагол. В основу этого значения положено то же основное понятие, то есть идея извлечения. Абстрагировать – это значит извлекать. Познавательные процессы, обслуживающие этот механизм, сложны и недостаточно изучены. Выделяют такие виды абстракции, как формирование понятий (например, "красный" как свойство многих красных вещей), идеализация (например, "совершенство" как выделяемый прототип в реальности не существует, но выводится из множества несовершенных примеров), изложение (реферирование) (например, простое изложение основных идей рассказа) и др. 3. Когнитивный процесс (малоизученный), посредством которого абстрактная идея или понятие извлекаются из множества образцов.

4. Результат этого процесса. Мысленный образ абстрактного понятия..

Значения в других словарях
Абстрактная Теория

Общий термин для обозначения ряда теорий когнитивной психологии, которые считают, что системы памяти и знания формируются посредством извлечения абстрактной информации из многочисленных конкретных эпизодов, частных случаев собственного опыта. Например, представители этих теорий утверждают, что, если покрытое шерстью, четвероногое существо войдет в комнату, вы будете знать, что это собака, так как оно соответствует тому весьма абстрактному представлению, которое имеется у вас относительно категор..

Абстрактное Мышление

См. Абстракция. Мышление.. ..

Абстрактный Интеллект

(abstract intelligence) Почти все люди используют схемы классификации для сведения, разъяснения и корректировки фактов, относящихся к окружающей среде или к межличностным отношениям. Для создания таких схем необходимо отыскивать сходства в значениях разных элементов, отвлекаясь от различий между ними. Большинство людей согласятся, что яблоко и банан сходны между собой, потому что оба они относятся к фруктам. Этот процесс построения классификационных схем называют абстрактным (отвлеченным) рассуж..

Абстрактный Склад Ума

Общий тип познавательной активности, проявляющийся в произвольном изменении направления мышления от ситуации к ситуации, движении от конкретного к абстрактному в зависимости от обстоятельств, в попеременном сосредоточении на всей проблеме или на ее отдельных частях.. ..

Дополнительный поиск Абстрактный Абстрактный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абстрактный" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абстрактный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа