Авторитарная Личность

168

(англ. Authoritarian personality) - комплекс личностных характеристик, включающий, с одной стороны, переменные когнитивного стиля (ригидность, нетерпимость к неопределенности и когнитивной сложности, догматизм) и социально-политические установки-с другой (конформизм, консерватизм, этноцентризм, антидемократизм, предубеждения к меньшинствам, расистские взгляды).Концепция А. Л. Разрабатывалась философами, социологами и психологами т. Н. Франкфуртской школы (сотрудники Института социальных исследований во Франкфурте-на-Майне), перед которыми были поставлены задачи выяснения психологических корней антисемитских и профашистских настроений. Ее главными теоретиками были Хоркхаймер, Адорно, Фромм, Маркузе, Хабермас.

Понятие и термин "А. Л.". Предложил Э. Фромм в рамках своего учения о социальных характерах. Большую известность концепция А. Л. Получила благодаря выходу в свет в 1950 г. Коллективной монографии. В ней были изложены результаты исследований, которые проводились под руководством Теодора Адорно (1903-1969).Для диагностики А. Л. Разработано множество опросников, в т. Ч. Шкала антисемитизма (А-S scale), шкала этноцентризма (Е scale), шкала политико-экономического консерватизма (РЕС scale), а также California F scale ("Е". Означает фашизм).Критики концепции указывали, в частности, на неоднозначные отношения между переменными когнитивного стиля и социополитическими ориентациями людей (примитивный когнитивный стиль м.

Б. Как у консерваторов, так и у левых бунтарей-нонконформистов), между этими ориентациями и реальным поведением. Недостаточно эмпирически обоснованно выдвигавшееся теоретиками франкфуртской школы представление о формировании синдрома А. Л. Под влиянием г. О. Семейных практик воспитания. (Б. М.).

Значения в других словарях
Авторитаризма, Измерение

В 40-е и 50-е годы XX в. Было разработано много различных шкал для оценки гипотетических аспектов авторитарной личности. Это были. (а) А-С шкала для исследования антисемитизма. (б) Э шкала (этноцентризм). (в) П-Э-К шкала (политико-экономический консерватизм). И (г) Ф шкала (первоначально для исследования фашизма, позже названная антидемократической).. ..

Авторитарная Атмосфера

Термин К. Левина для обозначения общего социально-политического климата, устанавливающегося в группе, во главе которой находится человек, использующий автократические, авторитарные методы. Ср. С демократической атмосферой, попустительской атмосферой.. ..

Авторитарность

(от лат. Auctoritas -власть, влияние) - социально-психологическая характеристика стиля руководства и лидерства, особенностями которого являются. Жесткая централизация руководителем (лидером) своих управленческих функций, сосредоточение в его руках всей полноты власти, подавление инициативы подчиненных ("ведомых"), недопущение их к решению важнейших вопросов совместной деятельности, преимущественное использование приказов и распоряжений, различных форм наказания для осуществления на них..

Авторитарность (автократичность)

- Социально-психологическая характеристика личности, отражающая ее стремление максимально подчинить своему влиянию партнеров по взаимодействию и общению. Связана с такими чертами личностными, как агрессивность, завышенные самооценка и уровень притязаний, склонность к следованию стереотипам, слабая рефлексия и пр. В поведении обычно проявляется как стремление любыми средствами добиться доминирующего положения в группе, занять максимально высокую позицию в структуре власти. Особенно ярко авторитар..

Дополнительный поиск Авторитарная Личность Авторитарная Личность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авторитарная Личность" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авторитарная Личность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа