Агасфер

110

1. Имя легендарного "вечного жида". Согласно старинной легенде, иерусалимский сапожник Агасфер оскорбил и ударил Христа, за что был осужден на вечное скитание. Легенда об Агасфере нашла свое отражение в произведениях многих питателей (Гете, Жуковского, Беранже, Ленау, Кине и др.).2. В переносном смысле - человек, скитающийся всю жизнь, не находящий себе пристанища..

Значения в других словарях
Агапэ

(agape) (Греч. Братская любовь). Иногда используется в связи с ЭРОСОМ для противопоставления альтруистической ЛЮБВИ (caritas) любви чувственной.. ..

Агар

(agar) - экстракт из красных морских водорослей. После расплавления и охлаждения они образуют твердый гель, используемый в процессе затвердевания жидких бактериологических культур. Кровяной агар (blood agar) - питательный экстракт, в состав которого входит 5-10% лошадиной крови. Применяется для выращивания некоторых бактерий или для определения гемолитической активности (разрушения кровяных телец).. ..

Агасфера Синдром

- поведение психопатических личностей с физической зависимостью от алкоголя или наркотиков, проявляющееся в "скитаниях". По больницам с целью получения наркотических средств. Ради последнего прибегают к аггравации, симуляции и самокалечению.. ..

Агглютинация

(лат. Agglutinatio - склеивание). Сплавление в одно целое фрагментов различных мыслей, слов. Наблюдается при шизофрении (в частности, является одним из механизмов образования неологизмов) и при очаговых корковых нарушениях речи (приводит к образованию парафазии типа контаминации). Син. Контаминация.. ..

Дополнительный поиск Агасфер Агасфер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агасфер" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агасфер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа