Аллофон

158

Один из двух или более элементарных звуков конкретного языка, которые различаются по своим акустическим или артикуляторным свойствам, но при этом не претерпевают никаких изменений в значении. Например, фонема [п] в слове "поезд" твердая и отличается от мягкой [п] в слове "песня". Однако все носители русского языка считают их одним и тем же звуком. Акустическое различие не ведет к семантическому различию. Можно сказать, что эти два звука являются алломорфными вариациями одной фонемы [п]..

Значения в других словарях
Аллотриофагия

(греч. Allotrios - чуждый, другой, phagein - есть, питаться, поедать). Употребление в пищу несъедобных, необычайных веществ (земли, глины, кала). Наблюдается при глубоком слабоумии и исходных состояниях шизофрении, а также у психопатических личностей на высоте аффективных реакций. См. Копрофагия.. ..

Аллотропный

Буквально – направленный на других. Характеристика людей, не являющихся эгоцентричными, тех, кто заботится о благополучии других.. ..

Аллохейрия

(греч. Allos - другой, cheir - рука). Симптом нарушения чувствительности. При нанесении раздражения на кожу конечностей в одной стороне тела оно воспринимается симметрично на другой стороне. Наблюдается при органических поражениях центральной нервной системы (спинная сухотка, рассеянный склероз) и при истерии. Рассматривается как расстройство схемы тела. Син. Аллохирия, аллоэстезия.. ..

Аллохестезия

См. Аллестезия (1).. ..

Дополнительный поиск Аллофон Аллофон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллофон" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллофон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа