Анонимность

140

В психологии в основном используется в стандартном значении. Любое состояние, когда личность одного субъекта неизвестна другим. Интерес социальных наук к этому понятию объясняется тем, что доказано, что в условиях анонимности люди склонны вести себя более безнрав ственно, неэтично (и даже рисковать жизнью), чем они вели бы себя в обычных условиях. Ср. С деиндивидуализацией..

Значения в других словарях
Анонимия

(ан(а) + греч. Onyma - имя). Отказ больного от своего имени, иногда отрицание самого факта наличия у него какого-нибудь имени. Чаще всего наблюдается при шизофрении, иногда - при глубоком слабоумии вследствие органических заболеваний головного мозга. Может носить установочный характер.. ..

Анонимное Обсуждение И Психотерапевтическое Зеркало По Либиху

Приемы, используемые при психотерапии в группе больных (Либих С. С., 1974), позволяющие окольным путем достигнуть осознания пациентом связи между невротической симптоматикой и собственными проблемами, понимания значения неконструктивных способов своего поведения в возникновении этих проблем и в их поддержании. Осознание обычно ограничивается когнитивным уровнем.Анонимное обсуждение включает разбор врачом в группе больных истории болезни выписавшегося пациента, при этом внимание фокусируется на т..

Анонимность (anonymity)

Состояние бытия неизвестным. Психоанализ предполагает, что факты личной жизни аналитика должны оставаться неизвестными анализируемому. Разумеется, это относительно, поскольку имя аналитика, его адрес, внешность, манеры, обстановка в офисе неизбежно известны. Тем не менее одним из компонентов психоаналитической техники является установление и защита анонимности. Мысли и фантазии пациента по поводу личности или семьи аналитика никогда не поддерживаются и не отрицаются, а отбрасываются, чтобы сохра..

Анонимные Алкоголики

(АА или Эй. Эй., от англ. АА — alcoholic Anonymous — Анонимные Алкоголики) — добровольное «содружество мужчин и женщин, которых объединяет опыт, воля и общее желание бороться с алкоголизмом и помогать в этом другим». АА — непрофессиональные, неформальные психотерапевтические группы само- и взаимопомощи. АА возникли в США в 1935 г. Инициатором выступил бизнесмен, который сам пытался бросить пить и на собственном опыте понял, что гораздо легче переносить абстинентный синдром, помогая др. Сделать т..

Дополнительный поиск Анонимность Анонимность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анонимность" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анонимность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа