Архетип

131

(типос - отпечаток), "образование архаического характера, включающее равно как по форме, так и по содержанию мифологические мотивы". (Юнг К.Г.), "коллективное бессознательное". "наиболее глубоко лежащий слой, в который можно проникнуть в исследовании бессознательного, - не что иное, как первобытное мышление. Архетипы - наследство, доставшееся нам от предшествующих поколений. Наследство, от которого мы не можем отказаться при всем своем желании"..

Значения в других словарях
Архе

Составная часть слова, обозначающая "начало".. ..

Архе-

(arch-, arche-, archo-), АРХИ- (archi-) - приставка, обозначающая. Первичный, примитивный, наследуемый. Например. Архинефрон (archincphron) - первичная почка эмбриона.. ..

Архетип (archetype) Юнгианский

Термин для обозначения содержания КОЛЛЕКТИВНОГО БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО , т.о. Врожденных идей, или тенденция к организации опыта в рамках врожденно-предопределенных паттернов.. ..

Архетипическая Форма

См. Первоначальный образ.. ..

Дополнительный поиск Архетип Архетип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архетип" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архетип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа