Зинченко Петр Иванович

81

(1903-1969) - сов. Психолог, представитель Харьковской школы, с середины 1930-х гг. Разрабатывал теоретически и экспериментально деятельностный подход в психологии памяти. В 1960 г. Основал и возглавлял до своей кончины кафедру психологии в Харьковском ун-те. Наиболее крупные достижения 3. Связаны с изучением возрастного развития непроизвольной и произвольной памяти. Первые экспериментальные работы 3. (1939) концептуально основывались на теории деятельности и предшествовали первым публикациям А. Н. Леонтьева (1941,1944 и др.), в которых излагались основные понятия и положения психологического анализа деятельности. На основе теории деятельности 3. Открыл и тщательно исследовал целый ряд мнемических эффектов. Эффект интерференции мнемической и "познавательной".

Задач. Структурно-деятельностный эффект (материал, составляющий цель действия, запоминается более эффективно, чем аналогичный материал, относящийся к условиям достижения цели). Негативный эффект возраста (превосходство первоклассников над более старшими возрастными группами в непроизвольном запоминании чисел при решении арифметических задач). А также эффект, который открыли амер. Когнитивные психологи Н. Сламека и П. Граф (1978), давшие ему название "эффект генерации". (лучше запоминается материал, который испытуемые сами придумывают, по сравнению с аналогичным материалом, который им предъявляется). Последний можно рассматривать как вариант структурно-деятельностного эффекта и, по справедливости, должен называться -"эффектом Зинченко"-.

Исследования 3. Имели тесную связь с педагогической практикой. (Б. М.).

Значения в других словарях
Зимоз

(zymosis) - 1. Процесс ферментации, протекающий под действием дрожжей. 2. Изменения в организме, возникающие при некоторых инфекционных заболе- ваниях. Иногда эти изменения считают результатом протекания в организме процесса, сходного с процессом ферментации. - Зимотический (zymotic).. ..

Зимолиз

(ymotysis) - процесс ферментации или ферментативного расщепления в процессе пищеварения.. ..

Зипфа, Закон

Обобщение, сделанное Джорджем Кингсли Зипфом (1903-1950), блестящим, преданным своему делу ученым, имевшим склонность к подсчету предметов. Его закон, в самых простых терминах, гласит, что существует равновесие между однородностью и различием. Это представление лучше всего выражено в так называемой кривой Зипфа, которая показывает соотношение между частотой, с которой возникает определенное о бытие (например, слово в языке), и числом событий, которые возникают кой же частотой. При изучении стати..

Зипфа, Кривая

См. Зипфа, закон.. ..

Дополнительный поиск Зинченко Петр Иванович Зинченко Петр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зинченко Петр Иванович" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зинченко Петр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 22 символа