Идеализм

154

1. Философская доктрина, утверждающая, что единственная реальность – это психическая реальность и что это мысленное представление составляет основу всего опыта и знаний. С этой точки зрения бессмысленно говорить о существовании вещей, независимо от их восприятия и ощущения сознательным наблюдателем. Ср. С реализмом (2). 2. Установка, характеризующаяся высокими личными и общественными целями и попытками их достичь. Ср. С реализмом (3)..

Значения в других словарях
Идеализация (idealization)

Нереалистичное завышение личностных атрибутов объекта. Индивиду, превозносимому до экзальтированного признания его совершенством, могут приписываться противоречивые качества, соотносимые с либидинозным или агрессивным катексисом. Идеализация сопровождается чувствами восхищения, благоговения, почитания, обожествления, очарования. Впервые этот процесс описан Фрейдом в связи с феноменом влюбленности. Идеализироваться могут как объект, так и сом индивид.Фрейд постулировал состояние инфантильного нар..

Идеализированный Образ

(Idealized image). Концепция "я", основанная на нашей доминирующей межличностной защите и чертах характера, которые она идеализирует. Этот образ, созданный нашим воображением, чтобы компенсировать чувство неадекватности, никчемности и слабости, наделен экспансивными силами и преувеличенными возможностями. Его формирование ведет человека к поиску славы, невротическим притязаниям, невротической гордости, тираническим долженствованиям и ненависти к себе.. ..

Идеальное

(от греч. Idea - вид, образ) - философская категория, противопоставляющая материальному (т. Е. От человека и его деятельности не зависящему бытию природы и общества) созданные трудом людей, только для людей существующие формы (образы) этого бытия и всю совокупность их общественных значений, образующих цели и мотивы сознательной деятельности человека (см. Артефакт).Естественные условия своей жизни, ее средства и предметы человек производит только из веществ и сил природы, вступая при этом в необх..

Идеальное Я

См. Я, идеальное.. ..

Дополнительный поиск Идеализм Идеализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеализм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа