Монотонная Работа

197

(англ. Monotonic work) - работа, которая характеризуется. 1) однообразным и многократным повторением одних и тех же трудовых действий (иногда более 1000 раз за смену). 2) малой продолжительностью цикла трудовых движений (до 1 мин и меньше). 3) небольшим числом элементов производственных операций (4-5 и меньше). 4) простотой содержания трудовых действий. 5) в отдельных случаях - высоким темпом работы.Физиология и психология труда рекомендует ряд мер, позволяющих значительно снизить, а в отдельных случаях и полностью устранить отрицат. Влияние М. Р. На организм и личность работающего. А) рациональную организацию режима труда и отдыха. Б) систематическую смену выполняемых операций ("чередование операций"). В) обогащение содержания монотонных операций путем добавления в их структуру новых элементов ("укрупнение операций").

Г) регламентированное изменение темпа трудового процесса в соответствии с динамикой работоспособности человека. Д) введение в трудовой процесс тонизирующих раздражителей (напр., "функциональной музыки") и др. (А. Б. Леонова.).

Значения в других словарях
Моноспекция

- объединяющий термин для обозначения интроспекции и экстраспекции в определенном смысле - как наблюдения за внешними событиями, их регистрация, коя в то же время есть регистрация собственных ощущений наблюдателя, - и как наблюдения за собственными внутренними психическими состояниями. Главное здесь - не в локализации, внешней или внутренней, переживаемых событий, а в различных подходах к сознанию - как к единому либо "удвоенному". Процессу. Традиционно понимание интроспекции предполага..

Монотония

(англ. Monotony. От греч. То-nos - один, единый + tonos - напряжение) - функциональное состояние человека, возникающее при монотонной работе. Характеризуется снижением общего уровня активации, потерей сознательного контроля за исполнением действий, ухудшением внимания и кратковременного запоминания, нечувствительностью к внешним раздражителям, преобладанием стереотипных движений и действий, субъективными ощущениями скуки, сонливости, вялости, апатии, потерей интереса к работе. На кривой работы (..

Монотонный

Характеристика связи между двумя переменными, при которой на каждое значение каждой переменной приходится единственное значение другой. Такая монотонная связь, представленная графически, покажет или непрерывный подъем или непрерывное падение функции без плоских мест и без точек наложения.. ..

Моноуральный Слух

- см. Бинаураль-ный слух.. ..

Дополнительный поиск Монотонная Работа Монотонная Работа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монотонная Работа" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монотонная Работа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа