Позиционирование

187

- понятие, введенное Smith [1988], для различения "личности". Как индивидуальной активной сущности и "субъ-екта". Под субъектом он понимает "серию или конгломерат позиций, вре-менных, неотчуждаемых позиций субъекта, моментально порождающих дискурсы и миры, в которых эти дискурсы существуют (см. Дискурс). Го-воря и действуя с определенной позиции, люди помещаются в конкретную ситуацию их жизни как субъективного бытия, являющегося историей множественности позиций и вовлеченности в различные формы дискурсов. R. Harre L. Langenhove [1998] предлагают рассматривать позиционирование в качестве альтернативы ролевому подходу, описывающему поведение как регулируемое ролевыми представлениями субъекта.

Идея позиционирования вводится для подчеркивания активного характера взаи-модействия человека с миром. Человек не просто следует сформировав-шимся в культуре ролевым представлениям, а позиционирует себя, т.е. Формирует свое отношение к происходящему и, соответственно, определяет стратегию поведения. В процессе межличностного взаимодействия реализуется интерактивное позиционирование, в котором участники опре-деляют свои позиции друг другу, а также рефлексивное позиционирова-ние, в котором происходит определение позиции для самих себя. Это самоопределение и определение позиции другого детерминируется и ситуативными факторами, и личностными особенностями, на-конец, спецификой активности, в которую вовлечены взаимодействующие стороны.

Взаимодействующие стороны не обязательно оперируют гло-бальными целями бытия позиционируя их друг другу. Во взаимодействии могут реализовываться усвоенные схемы ритуального характера, не нося-щие какой либо дополнительной нагрузки. Но даже в таком ритуальном взаимодействии имеет место исходное определение собственной позиции в отношении происходящего..

Значения в других словарях
Позитронным Излучением, Томография (тпи)

Процедура, кото рая обеспечивает анализ уровня метаболической активности, происходящей в различных частях мозга. Чтобы провести ТПИ-сканирование, пациенту вводится радиоактивное глюкозоподобное вещество, которое абсорбируется клетками, особенно метаболически активными. Мозг индивида сканируется также, как и при КАТ-сканировании. Пучок рентгеновских лучей пропускается через голову, компьютер обнаруживает активность радиоактивных молекул и дает изображение мозга, где показывается дифференциальная ..

Позиции, Предпочтение

Любое предпочтение, приобретенное или какое-то другое, которое имеется у организма в отношении одного положения во времени или пространстве, по сравнению с другими. Например, тенденция выбирать стимул справа, а не слева в эксперименте по различению стимулов с двумя выборами. Тенденция выбирать первую из альтернатив на экзамене с множественными выборами или в опроснике и т.д. Вообще, такие позиционные факторы необходимо тщательно контролировать, чтобы позиции стимулов в пунктах теста были случайн..

Позиционная Кривая

(англ. Position curve. Или более традиционно -. Serial-position curve) - U-образная зависимость вероятности правильного воспроизведения от порядкового номера элемента последовательности, предъявленной для запоминания. Начальный участок нисходящей ветви кривой называется эффектом первичности. Хорошо запоминаются первые элементы последовательности. Конечный участок восходящей ветви называется эффектом недавности. Лучше всего запоминаются последние элементы. Средний участок кривой, соответствующий ..

Позиционное Уравнивание

Экспериментальная методика, используемая для подавления эффекта последовательности. Если этапы эксперимента всегда выполняются в одинаковом порядке (за условием А следует условие Б), то участники могут показать лучший или худший результат лишь вследствие порядка выполнения обоих условий (имеется в виду влияние таких факторов, как привыкание, скука, усталость и т. Д.). Позиционное уравнивание не ликвидирует этот эффект, но стремится к его сглаживанию таким образом, что любое различие, возникающее..

Дополнительный поиск Позиционирование Позиционирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Позиционирование" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Позиционирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа