Философский Камень

122

(Philosopher's stone) - в алхимии назывался также "Порошок Проекции". Алхимическая метафора для успешного превращения исходного простого металла в чистое золото. Психологически соответствует архетипическому образу целостности.Юнг приводит цитату из средневекового алхимического трактата "Rosarium Philosophorum":"Сделай из мужчины и женщины круглый круг, извлеки из него четырехугольник, а из него треугольник. Сделаешь круг круглым, и ты получишь философский камень". (АС, с. 168).В мистических трактатах философский камень символизирует преобразование низшей животной природы человека в высшую и божественную..

Значения в других словарях
Философская Психотерапия По Саакяну

Философская психотерапия по Саакяну (Sahakian W. S., 1976) - это система, использующая представления, установки, убеждения, мировоззрение (философию жизни) человека как средство изменения, контроля или совладания с его психологическими или эмоциональными проблемами и, следовательно, влияния на его поведенческие стереотипы, психологическое и эмоциональное состояние.Автор исходит из теоретической предпосылки, что на поведение и эмоциональное состояние человека не влияет его жизненный опыт и относи..

Философские Проблемы Психологии

(philosophical problems in psychology) Проблема природы чел. И проблема философии науки - две филос. Проблемы психологии, вокруг к-рых группируются все остальные проблемы. Попытки отдельных ученых создать теорию человечества нельзя признать удачными, несмотря на впечатляющую эрудицию, к-рой отмечены усилия этих одиночек. Эта проблема столь сложна и многогранна, что ее решение потребует огромной команды ученых-теоретиков, представляющих все науки, начиная от физики, биологии, соц. Наук и кончая г..

Философско-психологическая Концепция

(С.Л.Рубинштейн)Будучи пионером в использовании онтологич. Подхода в отечествен, психологии, Рубинштейн впервые включает человека в структуру его бытия не как рядоположный с др. Уровнями бытия элемент, а как активный, преобразующий бытие субъект. Познание и деятельность рассматриваются как разнокачественные модальности отношения чел. С миром, помимо которых выделяется также отношение - не только к бытию, но и к др. Субъекту. Когда объектом воздействия становится др. Чел., необходимо преодолеть е..

Фильтр

Любое устройство, которое отсеивает ("фильтрует") определенные стимулы или определенные компоненты сложного стимула, пропуская другие стимулы или части их. Этот термин широко используется. Это может быть линза, которая пропускает только волны определенной длины (светофильтр), электронное устройство, которое пропускает только звуки определенной частоты (акустический фильтр), сильно ограничивающий акустический фильтр, который пропускает только узкий диапазон частот (фильтр диапазона) и т.д. Обрати..

Дополнительный поиск Философский Камень Философский Камень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Философский Камень" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Философский Камень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа