Эготизм

106

Тенденция оценивать себя очень высоко, в особенности это касается наличия раздражающего, непомерно раздутого мнения о себе. Ср. С эгоизмом (2)..

Значения в других словарях
Эгопатия

Словообразование. Происходит от лат. Ego - я + pathos - страдание. Автор. K.P.Kisker (1964 г.). Категория. Устойчивые патологические изменения структуры Я. Специфика. В этих случаях легко возникают агрессивные реакции (в виде, например, постоянных оскорблений и унижений других людей). За счет агрессии психопат пытается восстановить собственную ценность и отреагировать внутриличностный конфликт. Может выступать признаком шизофренического процесса.. ..

Эготизация

Психоаналитический термин для обозначения процесса, посредством которого какой-то психический процесс становится частью эго или "Я". То есть процесс, который позволяет психическому процессу освободиться от базирующихся в ид импульсов агрессии и сексуальности и стать структурированным и ориентированным на реальность.. ..

Эготистичный (эготистический)

Тщеславный, придерживающийся высокого мнения о себе. Обратите внимание, что это понятие тщеславия общее с термином эгоистичный, но коннотации этих двух терминов различны. "Эгоистичный" относится к тем, кто считает себя центром всего и сильно заинтересован в соблюдении собственных интересов. "эготистичный" относится к тем, кто, кроме всего, имеет склонность поддерживать в себе нереалистичное и неприятное представление о собственной значимости. Человек может быть очень эгоистичным, но не проявлять..

Эготичный

Имеющий отношение или характеризующий эго. Этот термин используется некоторыми авторами, потому что другие формы прилагательных (эгоистичный, эготистичный, эготистический) имеют отчетливо отрицательные оценочные коннотации.. ..

Дополнительный поиск Эготизм Эготизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эготизм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эготизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа