Экзистенциализм

99

Важное философское движение 20-го века, которое заняло место между рационалистическим идеализмом и полностью объективным материализмом. Основное значение придается решению личности, принимаемому в мире без причины и без цели. Экзистенциализм подчеркивает субъективизм, свободную волю и индивидуальность и выполняет роль философского противовеса теориям, которые подчеркивают роль общества и социальных групп. Это направление также породило форму психотерапии (см. Экзистенциальная терапия), которая сосредоточивается на свободной воле и потребности в индивидуальном выборе, действии и решении..

Значения в других словарях
Экзема

(eczema) - часто встречающееся кожное заболевание, характеризующееся сильным зудом пораженных участков, их покраснением (эритемой) и образованием на них мокнущих, а затем покрывающихся корочкой пузырьков. Данное заболевание является эндогенным или конституциональным, т.е. Внешние факторы не играют основной роли в его развитии (для сравнения. Дерматит), хотя в некоторой степени термины "дерматит" и "экзема" являются взаимозаменяемыми. Существуют пять основных видов экземы. 1) атопическая экзема (..

Экзентерация

(exenteration) - (в офтальмологии) хирургическая операция, заключающаяся в полном удалении всего содержимого глазницы и оставлении нетронутыми только костных стенок. Оставшаяся кость закрывается кожным трансплантатом. Необходимость в проведении данной операции возникает иногда при злокачественной опухоли глазницы.. ..

Экзистенциальная Модель

(existential model) - теоретическое представление о том, что люди рождаются совершенно свободными и придают своей жизни смысл или уходят от ответственности.. ..

Экзистенциальная Психология

(англ. Existential psychology) - направление в современной западной психологии, одна из ветвей гуманистической психологии. Э. П. Исходит из первичности бытия человека в мире, столкновение с которым порождает у каждого человека базовые экзистенциальные проблемы, стресс и тревогу. Зрелой личности удается успешно совладать с ними. Неспособность сделать это приводит к психическим нарушениям. Можно выделить 4 основных узла экзистенциальных проблем, пути решения которых изучает Э. П. 1) проблемы време..

Дополнительный поиск Экзистенциализм Экзистенциализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзистенциализм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзистенциализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа