Ящик Черный

87

- модель описания, основанная на сопоставлении наблюдаемых реакций объекта на внешние воздействия при отвлечении от анализа его внутреннего устройства. Проще говоря, так именуется любой объект, живой или неживой, рассматриваемый как нечто "непрозрачное". О нем и о его внутреннем содержании можно судить, только оказывая на него некие воздействия (подавая сигналы на вход "ящика") и наблюдая его реакцию (считывая сигналы с выхода "ящика"). Понятие предложено У. Р. Эшби и относится к числу основных в кибернетике. Любую биологическую систему (организм) можно представить в виде "ящика черного". Анализируя поведение такой модели и сравнивая его с поведением биологической системы, можно сделать ряд выводов о последней.

Наглядный пример использования в психологии моделей типа "ящика черного". - эксперименты и их интерпретация в бихевиоризме..

Значения в других словарях
Ячмень

(stye, hordeolum) - острое воспаление сальной железы, расположенной около волосяных сумок ресниц, причиной которого обычно является бактериальная инфекция. Инфицированная железа уплотняется и становится болезненной. Проток, открывающийся в волосяную сумку ресницы, закупоривается, а железа превращается в заполненную гноем кисту. Лечение ячменя заключается в частом промывании пораженного участка теплой водой или в удалении ресниц вокруг места воспаления. Медицинское название. Ячмень на веке (horde..

Ящик Скиннера

(Skinner box). Маленькая экспериментальная камера, которую изобрел Скиннер, чтобы изучать принципы оперантного научения.. ..

Аверсивная Терапия

Аверсивные методики (лат. Aversio — отвращение) лежали в основе практического применения экспериментальных теорий научения. В настоящее время их можно разделить на методики, основанные на модели И. П. Павлова (классическое обусловливание) и на модели Скиннера (Skinner В. F.) (оперантное обусловливание). В методиках, основанных на классическом обусловливании, сочетаются привлекательные стимулы (например, алкоголь или обильная еда) с болезненным, неприятным, вызывающим отвращение стимулом (инъекци..

Автологокатарсис Атанасова

Современные общедоступные методы записи звука и изображения стремительно внедряются в психотерапию. До сих пор не оценено их значение для ускорения отреагирования. Атанасов (Атанасов Ат., 1990) использовал магнитофон с целью создания раздражителей для «инсценировки». Было установлено, что насколько раздражитель ближе к поведению больного, перенесшего психотравму, настолько живее у последнего аффективная реакция. Это особенно важно для естественных звуковых раздражителей со значением несловесных ..

Дополнительный поиск Ящик Черный Ящик Черный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ящик Черный" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ящик Черный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 11 символа