Биас-тест Определения Репрезентативных Систем

539

Предпочитаемая человеком репрезентативная система — это та система, которой он чаще всего воспринимает информацию о мире. Одним из методов определения репрезентативных систем является БИАС-тест, описанный в 1982 г. (Льюис (Lewis В. А.), Пуцелик (Pucelik F.)). В каждом следующем утверждении поставьте цифру 4 рядом с фразой, лучше всего описывающей вас, и цифру 1 рядом с фразой, которая вам не подходит. Проделайте это с каждым из 5 блоков утверждений. Например. I. Когда я принимаю важные решения, то основываюсь на. — своих эмоциях, чувствах (3) — том, как, я слышал, решаются подобные вопросы (1) — том решении проблемы, которое кажется мне наилучшим (2) — тщательном изучении проблемы и фактов (4) II. Когда я обсуждаю что-либо с другими людьми, то замечаю, что на меня больше всего действует.

— интонация речи, голос собеседника (2) — те картины, перспективы, которые описывает мой собеседник (1) — логика доказательств собеседника (4) — соприкасаюсь ли я с искренними чувствами собеседника (3) III. Мне гораздо легче общаться с людьми, если мне нравится в партнере. — его манера одеваться (1) — его эмоциональность, чувства, которые я разделяю (4) — аргументы, которые он использует для доказательства своих суждений и которые я тоже использую в разговоре (2) — интонация, темп речи, тональность голоса (3) IV. Из нижеперечисленного мне легче всего. — найти идеальную для меня громкость звучания магнитофона, телевизора (3) — подобрать наиболее разумные, убедительные аргументы, относящиеся к интересующему меня предмету (4) — выбрать наиболее удобную мебель (1) — подобрать для одежды, интерьера и др.

Богатые цветовые комбинации (2) V. Что больше всего влияет на мое настроение, самочувствие. — я очень чувствителен к окружающим меня звукам, шумам, интонации голосов людей (2) — чувствую себя «в своей тарелке», когда надо доказать правильность какого-либо положения, выяснить причину какого-либо события, построить цепь логических умозаключений (3) — я очень чувствителен к тому, насколько удобна моя одежда, приятно ли мне в ней находиться, двигаться и др. (4) — на меня производит сильное впечатление освещение и общий вид обстановки, помещения (1) Подсчет результатов БИАС-теста Условные обозначения. В — визуальный, К — кинестетический, А — аудиальный, Д — цифровой (дигитальный). Первый этап. Перенесите ответы на бланк.Второй этап.

Добавьте номер, сочетающийся с каждой буквой. В итоге окажется пять вариантов для каждой буквы. Третий этап. Сравните общий счет, и это даст относительное преобладание (иерархию) каждой репрезентативной системы. В нашем примере имеет место преобладание цифровой системы и недостаток визуальной. Результат используется в нейролингвистическом программировании для подключения к ведущей системе пациента. Может учитываться при формировании психотерапевтических групп и индукции гипнотического транса. При проведении психотерапии методические приемы определяются также с учетом ведущей репрезентативной системы. Так, например, приемы гештальт-терапии предпочтительнее, если ведущей является кинестетическая система..

Значения в других словарях
Берн

Эрик (Berne E., 1902-1970). Известный американский психотерапевт и теоретик психоаналитического направления. Занимался частной практикой в Кармеле (Калифорния), был консультантом по вопросам групповой психотерапии в нескольких учреждениях Сан-Франциско, читал лекции в Калифорнийском университете. Основатель трансактного анализа — метода групповой психотерапии, основанного на представлении о том, что структура человеческой психики складывается из трех состояний «Я». «Родитель» (система ценностей)..

Бехтерев

Владимир Михайлович (1857-1927). Выдающийся отечественный невропатолог, психиатр, физиолог. Родился в Вятской губернии в семье деревенского полицейского. Когда Б. Исполнилось 8 лет, умер отец. Мать прививала ребенку любовь к музыке, учила французскому языку. Юный Б. Рано обнаружил интерес к книгам, пользовался библиотекой, открытой ссыльным А. И. Герценом. В 16 лет Б. Поступил в Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге. Сразу после поступления его госпитализировали в психиатрическую клин..

Библиотерапия

Чаще всего под Б. Понимают лечебное воздействие на психику больного человека при помощи чтения книг. Лечение чтением (так называемая Б.) входит как одно из звеньев в систему психотерапии. Методика Б. Представляет собой сложное сочетание книговедения, психологии и психотерапии — так определял Б. В. Н. Мясищев. Хотя начало использования чтения книг с лечебной целью относится к прошлому веку (Дядьковский И. Е., 1836, и др.), термин Б. Начал употребляться в 1920-е гг. Нашего столетия в США. Определе..

Бинсвангер

Людвиг (Binswanger L, 1881-1966). Швейцарский психиатр, основатель школы экзистенциального психоанализа, получившего название дазайнанализа (Daseinanalyse), опирающегося на философию Хайдеггера (Heidegger M.), в которой существенное место отводится описанию структуры человеческого существования как Dasein, или бытия в мире (da на немецком языке означает «здесь», а sein — «бытие»). Б. Родился в Швейцарии, учился в университетах Лозанны и Гейдельберга. В 1907 г. Получил медицинскую ученую степень ..

Дополнительный поиск Биас-тест Определения Репрезентативных Систем Биас-тест Определения Репрезентативных Систем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биас-тест Определения Репрезентативных Систем" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биас-тест Определения Репрезентативных Систем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 45 символа