Бинсвангер

350

Людвиг (Binswanger L, 1881-1966). Швейцарский психиатр, основатель школы экзистенциального психоанализа, получившего название дазайнанализа (Daseinanalyse), опирающегося на философию Хайдеггера (Heidegger M.), в которой существенное место отводится описанию структуры человеческого существования как Dasein, или бытия в мире (da на немецком языке означает «здесь», а sein — «бытие»). Б. Родился в Швейцарии, учился в университетах Лозанны и Гейдельберга. В 1907 г. Получил медицинскую ученую степень в университете в Цюрихе, работая у Юнга (Jung С. G.). Позже при содействии Блейлера (Bleuler E.) он закончил интернатуру по психиатрии. В 1911 г. Б. Сменил своего отца на посту директора санатория Белльвю в Крейцлингене (Швейцария) и занимал эту должность до 1956 г.

Он сформулировал положения экзистенциального психоанализа в 1930-х гг., когда вышла в свет его работа «Сновидение и бытие» и материалы по исследованию маниакальных состояний. Главная работа Б., «Основные формы и состояния человеческого существования» (1942), содержит полную характеристику системы дазайнанализа. Несмотря на различие в философских воззрениях, Б. Поддерживал тесные отношения с Фрейдом (Freud S.). Одно время по рекомендации последнего он участвовал в работе Венского психоаналитического общества. В группу экзистенциального психоаналитического движения входили психоаналитики, изучившие как фрейдовский, так и юнгианский анализ. Среди них были Шторх (Storch А.), Босс (Boss М.), Балли (Bally G.), Кун (Kuhn R.) в Швейцарии и Ван Ден Берг (Van Den Berg J.

H.), Байтендийк (Buytendijk F. J.) в Голландии. Б. Назвал экзистенциальным анализом применение экзистенциальных идей в лечении личностных расстройств с целью реконструкции внутреннего мира людей с психическими нарушениями. Как и другие психологи-экзистенциалисты, Б. Отрицал позитивизм, детерминизм и материализм. Он считал, что человек несет полную ответственность за собственное существование и волен решать, что он может и чего не может делать. Бытием исчерпывается наше существование. Мы не можем жить отдельно от мира или существовать в мире отдельно от самих себя. Возможен, однако, для нас и выход за пределы этого мира, часто трансцендентальным образом. Это означает, что мы можем реализовать весь потенциал нашего существования.

Наша цель в бытии — это аутентичное существование. Когда же мы позволяем другим подчинять нас или подчиняемся сами окружению, наше существование становится неаутентичным. Психические нарушения Б. Рассматривал как результат особого представления о мире (world design). Это относится не только к окружающему миру, но и к миру, который включает самого человека и других людей. Невротическая тревога возникает, когда индивидуум полностью погружается в созданный им самим мир, в котором он не разрешает себе быть свободным. Основной процесс дазайнанализа — исследование того, что человек «знает—чувствует—желает». Основная его цель — утверждение свободы человека. Б. Писал о нескольких способах существования. При одномерном способе существования человек живет только для себя.

Дуалистический может быть достигнут двумя людьми, любящими друг друга. Плюралистический означает формальные отношения с людьми, конкуренцию и борьбу. Анонимный способ существования описывает человека, затерявшегося в толпе. Становление также важно для развития человека. Это означает, что человек становится чем-то большим, чем был до того. Поскольку существование изменяется, всегда есть возможность стать чем-то большим и лучшим. Человек, который отказывается от становления, остается статичным. Психические нарушения, невротические или психотические тенденции свойственны людям, которые отказались от роста и становления..

Значения в других словарях
Биас-тест Определения Репрезентативных Систем

Предпочитаемая человеком репрезентативная система — это та система, которой он чаще всего воспринимает информацию о мире. Одним из методов определения репрезентативных систем является БИАС-тест, описанный в 1982 г. (Льюис (Lewis В. А.), Пуцелик (Pucelik F.)). В каждом следующем утверждении поставьте цифру 4 рядом с фразой, лучше всего описывающей вас, и цифру 1 рядом с фразой, которая вам не подходит. Проделайте это с каждым из 5 блоков утверждений. Например. I. Когда я принимаю важные решения, ..

Библиотерапия

Чаще всего под Б. Понимают лечебное воздействие на психику больного человека при помощи чтения книг. Лечение чтением (так называемая Б.) входит как одно из звеньев в систему психотерапии. Методика Б. Представляет собой сложное сочетание книговедения, психологии и психотерапии — так определял Б. В. Н. Мясищев. Хотя начало использования чтения книг с лечебной целью относится к прошлому веку (Дядьковский И. Е., 1836, и др.), термин Б. Начал употребляться в 1920-е гг. Нашего столетия в США. Определе..

Биодинамическая Концепция Массермана

(Masserman J. Н.). Представляет собой обоснование теории и практики психотерапии на наиболее общих физиологических принципах и тем самым разработку целостного подхода к соматической и психической коррекции с обеспечением органичности их различных сочетаний (1946, 1968). В основе Б. К. М. Лежат 4 принципа, в равной мере применимых как для физиологических, так и для психологических систем. 1. Мотивация — человек, как и любые живые организмы, побуждаем к деятельности своими биологическими потребнос..

Биологическая Обратная Связь

(англ. — biofeedback). В основе этого метода лежит принцип целесообразного саморегулирования непроизвольных функций с использованием систем внешней обратной связи. Метод Б. О. С. Применяется только в тех случаях, когда обеспечивается предъявление информации о состоянии физиологических функций для того же индивида, который генерирует данную физиологическую информацию, является ее источником. В обычных условиях мы не получаем точной количественной информации о состоянии физиологических функций, ск..

Дополнительный поиск Бинсвангер Бинсвангер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бинсвангер" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бинсвангер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа