Биодинамическая Концепция Массермана

424

(Masserman J. Н.). Представляет собой обоснование теории и практики психотерапии на наиболее общих физиологических принципах и тем самым разработку целостного подхода к соматической и психической коррекции с обеспечением органичности их различных сочетаний (1946, 1968). В основе Б. К. М. Лежат 4 принципа, в равной мере применимых как для физиологических, так и для психологических систем. 1. Мотивация — человек, как и любые живые организмы, побуждаем к деятельности своими биологическими потребностями. 2. Интерпретация социальной среды — человек реагирует не на саму действительность, а на свое представление о ней. Последнее включает и представление о себе, своих возможностях, потребностях и т. Д. 3. Адаптация — решающее значение для индивида имеет достижение или недостижение его целей, связанных с удовлетворением потребностей.

Если цель недостижима или достигается частично, он либо изменяет стратегию и тактику своих действий, либо частично или полностью заменяет цель иной. 4. Конфликт и страх — если между различными линиями поведения, направленными на удовлетворение потребностей, возникает противоречие, неразрешимое имеющимися у индивида средствами, появляется напряжение и страх. Поведение становится амбивалентным и деструктивным. На указанных принципах строится общая стратегия коррекции, дающая, по мысли автора, возможность эффективно использовать все многообразие средств и методов современной психотерапии. Для решения первой задачи усилия психотерапевта направляются на выявление «концепции действительности», на которую ориентируется индивид и в силу которой неадекватное поведение представляется единственно возможным и рациональным.

Это достигается с помощью двух совокупностей методов. Общих (неспецифических) — расширяющих ориентационные возможности, и частных (специфических) — узконацеленных на выявление неадекватности «концепции действительности». Вторая задача коррекции — это выявление причин напряжения и страха и обоснование необходимости изменения «концепции действительности», лежащей в основе нарушения. Третья задача — помощь в поиске адекватной «концепции действительности». Здесь речь идет о системе общеукрепляющих мер, повышающих способность к обнаружению такой концепции, а также о специфической, узкопсихотерапевтической помощи. Мотивация для этой деятельности создается на втором этапе в результате осознания напряжения и страха и их связи с неадекватностью представления о мире..

Значения в других словарях
Библиотерапия

Чаще всего под Б. Понимают лечебное воздействие на психику больного человека при помощи чтения книг. Лечение чтением (так называемая Б.) входит как одно из звеньев в систему психотерапии. Методика Б. Представляет собой сложное сочетание книговедения, психологии и психотерапии — так определял Б. В. Н. Мясищев. Хотя начало использования чтения книг с лечебной целью относится к прошлому веку (Дядьковский И. Е., 1836, и др.), термин Б. Начал употребляться в 1920-е гг. Нашего столетия в США. Определе..

Бинсвангер

Людвиг (Binswanger L, 1881-1966). Швейцарский психиатр, основатель школы экзистенциального психоанализа, получившего название дазайнанализа (Daseinanalyse), опирающегося на философию Хайдеггера (Heidegger M.), в которой существенное место отводится описанию структуры человеческого существования как Dasein, или бытия в мире (da на немецком языке означает «здесь», а sein — «бытие»). Б. Родился в Швейцарии, учился в университетах Лозанны и Гейдельберга. В 1907 г. Получил медицинскую ученую степень ..

Биологическая Обратная Связь

(англ. — biofeedback). В основе этого метода лежит принцип целесообразного саморегулирования непроизвольных функций с использованием систем внешней обратной связи. Метод Б. О. С. Применяется только в тех случаях, когда обеспечивается предъявление информации о состоянии физиологических функций для того же индивида, который генерирует данную физиологическую информацию, является ее источником. В обычных условиях мы не получаем точной количественной информации о состоянии физиологических функций, ск..

Биопсихотерапия По Консторуму

Сочетанное применение биологических и психотерапевтических воздействий, методика которого разрабатывалась отечественным психотерапевтом С. И. Консторумом (1890-1950). Результаты его научной и практической деятельности изложены в труде «Опыт практической психотерапии», оставшемся незавершенным ввиду смерти автора. Книга вышла в свет в 1959 г. Основной психотерапевтический подход, применявшийся С. И. Консторумом, был назван им активирующей психотерапией, под которой понималась совокупность меропри..

Дополнительный поиск Биодинамическая Концепция Массермана Биодинамическая Концепция Массермана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биодинамическая Концепция Массермана" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биодинамическая Концепция Массермана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 36 символа