Гипноанализ

374

Термин, используемый для обозначения психотерапевтических приемов, сочетающих гипноз с психоанализом, катарсическими приемами и др. (Лившиц С. Я., 1927). Лечение с помощью Г. Имеет не только симптомоцентрированную, но и этиопатогенетическую направленность. Сочетание психоанализа с гипнозом позволяет сократить продолжительность психоанализа. Выделяются две группы методик Г. Методика Г., предложенная Волбергом (Wolberg L. R., 1945), на первом этапе включает обучение пациента быстрому вхождению в гипнотическое состояние. Впоследствии для анализа используется большой выбор различных приемов. Свободные ассоциации, внушение сновидений и их анализ, возрастная регрессия, визуализация сцен, касающихся психотравмирующих ситуаций, автоматическое письмо и др.

Существенное значение в методике уделяется катарсису. В методике Линднера (Lindner R. M., 1958) Г. Включает тренировку быстрого погружения в гипнотическое состояние и проведение психоаналитических сеансов с использованием метода свободных ассоциаций в гипнозе. При возникновении сопротивления гипнотическое состояние углубляется. На последнем этапе стремятся к модификации установок пациента с помощью прямых внушений в гипнотическом состоянии..

Значения в других словарях
Гештальт-терапия

Метод, созданный американским психологом и психотерапевтом Перлсом (Perls F. S.) под влиянием идей гештальт-психологии, экзистенциализма, психоанализа и, в частности, теории Райха (Reich W.) о физиологических проявлениях вытесненного психологического материала. Г.-т. Возникла в русле феноменологического подхода, подчеркивающего необходимость осознания пациентом настоящего и важность непосредственного эмоционального переживания. Информацию, необходимую для терапевтического изменения, получают из ..

Гипнабельность

Этим термином обозначается индивидуальная способность подвергаться гипнотическому воздействию, достигать гипнотического состояния той или иной глубины. Г. Пациента имеет значение для определения показаний к различным видам внушения. П.И. Буль (1974) отмечает зависимость Г. От внушаемости пациента наяву (существуют специальные приемы ее определения — см. ГИПНОЗ), особенностей личности пациента, обстановки, в которой протекает сеанс гипнотерапии, опыта врача-психотерапевта, его авторитета и степен..

Гипнодрама

Разновидность групповой психотерапии, в которой совмещаются гипноз и психодрама. Методика Г. Была описана Морено (Moreno J. L.) в 1950 г. Совместно с Эннейсом (Enneis J. M.). В психодраме используется драматическая импровизационная игра на заданную тему, что позволяет пациенту выразить в действии свои конфликты и в некоторой степени интегрировать их. Психодрама разыгрывается пациентом, ведущим игру психотерапевтом и другими психотерапевтами, выступающими в роли вспомогательных «Я». Занятия прохо..

Гипноз

(греч. Hypnos — сон). Временное состояние сознания, характеризующееся сужением его объема и резкой фокусировкой на содержании внушения, что связано с изменением функции индивидуального контроля и самосознания. Состояние Г. Наступает в результате специальных воздействий гипнотизера или целенаправленного самовнушения. Научная гипнология берет начало с середины XIX в., хотя практическое использование Г. Имеет многовековую историю. Термин Г. Впервые был применен английским хирургом Брэдом (Braid J.)..

Дополнительный поиск Гипноанализ Гипноанализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипноанализ" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипноанализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа