Гипнодрама

409

Разновидность групповой психотерапии, в которой совмещаются гипноз и психодрама. Методика Г. Была описана Морено (Moreno J. L.) в 1950 г. Совместно с Эннейсом (Enneis J. M.). В психодраме используется драматическая импровизационная игра на заданную тему, что позволяет пациенту выразить в действии свои конфликты и в некоторой степени интегрировать их. Психодрама разыгрывается пациентом, ведущим игру психотерапевтом и другими психотерапевтами, выступающими в роли вспомогательных «Я». Занятия проходят в присутствии зрителей (пациентов). В Г., в отличие от психодрамы, ведущий игру психотерапевт предварительно гипнотизирует пациента. Сложность осуществления Г. Заключается в том, что она может применяться только при наличии гипнабельных пациентов, у которых очень быстро наступает состояние сомнамбулизма, необходимое для проведения Г..

Значения в других словарях
Гипнабельность

Этим термином обозначается индивидуальная способность подвергаться гипнотическому воздействию, достигать гипнотического состояния той или иной глубины. Г. Пациента имеет значение для определения показаний к различным видам внушения. П.И. Буль (1974) отмечает зависимость Г. От внушаемости пациента наяву (существуют специальные приемы ее определения — см. ГИПНОЗ), особенностей личности пациента, обстановки, в которой протекает сеанс гипнотерапии, опыта врача-психотерапевта, его авторитета и степен..

Гипноанализ

Термин, используемый для обозначения психотерапевтических приемов, сочетающих гипноз с психоанализом, катарсическими приемами и др. (Лившиц С. Я., 1927). Лечение с помощью Г. Имеет не только симптомоцентрированную, но и этиопатогенетическую направленность. Сочетание психоанализа с гипнозом позволяет сократить продолжительность психоанализа. Выделяются две группы методик Г. Методика Г., предложенная Волбергом (Wolberg L. R., 1945), на первом этапе включает обучение пациента быстрому вхождению в г..

Гипноз

(греч. Hypnos — сон). Временное состояние сознания, характеризующееся сужением его объема и резкой фокусировкой на содержании внушения, что связано с изменением функции индивидуального контроля и самосознания. Состояние Г. Наступает в результате специальных воздействий гипнотизера или целенаправленного самовнушения. Научная гипнология берет начало с середины XIX в., хотя практическое использование Г. Имеет многовековую историю. Термин Г. Впервые был применен английским хирургом Брэдом (Braid J.)..

Гипноз-отдых

Методика гипнотерапии, способствующая созданию лечебно-охранительного режима. Г.-о. Отвечает требованиям немедикаментозной терапии сном, применявшейся в нашей стране главным образом в 1950-х гг. Для лечения неврозов, реактивных состояний и некоторых психосоматических расстройств. Методика разработана К. И. Платоновым (1957). Больного вечером погружают в гипнотическое состояние, которое спонтанно переходит в естественный сон, или утром психотерапевт переводит естественный сон в гипнотический на н..

Дополнительный поиск Гипнодрама Гипнодрама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипнодрама" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипнодрама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа