Гипноз-отдых

149

Методика гипнотерапии, способствующая созданию лечебно-охранительного режима. Г.-о. Отвечает требованиям немедикаментозной терапии сном, применявшейся в нашей стране главным образом в 1950-х гг. Для лечения неврозов, реактивных состояний и некоторых психосоматических расстройств. Методика разработана К. И. Платоновым (1957). Больного вечером погружают в гипнотическое состояние, которое спонтанно переходит в естественный сон, или утром психотерапевт переводит естественный сон в гипнотический на необходимое время. Г.-о. Может продолжаться до 15-20 часов в сутки в течение 10-15 дней. Методику удлиненной гипнотерапии предложил В. Е. Рожнов (1953). Она рассматривается как промежуточная между обычными и кратковременными сеансами гипнотерапии и длительным Г.-о.

И рекомендуется в амбулаторной практике для работы с группой из 4-6 больных. Под удлиненной гипнотерапией понимается лечебное внушение больному, находящемуся от 2 до 4 часов в состоянии гипнотического сна. За это время пациент получает большее количество лечебных внушений (через каждые 15-20 минут), чем при обычной гипнотерапии, что повышает их терапевтическую эффективность. Эта методика является вариантом коллективной гипнотерапии, но может применяться и при индивидуальных сеансах..

Значения в других словарях
Гипнодрама

Разновидность групповой психотерапии, в которой совмещаются гипноз и психодрама. Методика Г. Была описана Морено (Moreno J. L.) в 1950 г. Совместно с Эннейсом (Enneis J. M.). В психодраме используется драматическая импровизационная игра на заданную тему, что позволяет пациенту выразить в действии свои конфликты и в некоторой степени интегрировать их. Психодрама разыгрывается пациентом, ведущим игру психотерапевтом и другими психотерапевтами, выступающими в роли вспомогательных «Я». Занятия прохо..

Гипноз

(греч. Hypnos — сон). Временное состояние сознания, характеризующееся сужением его объема и резкой фокусировкой на содержании внушения, что связано с изменением функции индивидуального контроля и самосознания. Состояние Г. Наступает в результате специальных воздействий гипнотизера или целенаправленного самовнушения. Научная гипнология берет начало с середины XIX в., хотя практическое использование Г. Имеет многовековую историю. Термин Г. Впервые был применен английским хирургом Брэдом (Braid J.)..

Гипнотерапия

Метод психотерапии, использующий гипнотическое состояние в лечебных целях. Широкое распространение Г. Отражает ее лечебную эффективность при различных заболеваниях. История развития научных представлений о природе гипноза и методах его применения в медицине достаточно полно представлена в работах К. И. Платонова (1962), П. И. Буля (1974), В. Е. Рожнова (1985), Катценштейна (Katzenstein A., 1971), Шертока (Chertok L, 1992) и многих других авторов. Ввиду того что явления внушения и гипноза тесно п..

Гипнотическая Абреакция

Прием высвобождения, раскрепощения эмоционально значимого для пациента материала в состоянии гипноза. Включает ряд этапов. Достижение гипнотического состояния. Погружение пациента в психотравмирующую ситуацию. Восстановление ее. Освобождение подавленных, неотреагированных эмоций, связанных с этой ситуацией. Гипноз может быть использован также для восстановления контакта с травмирующим материалом путем соответствующих внушений. Г. А. Может спонтанно возникать в процессе гипнотизации. В этом случа..

Дополнительный поиск Гипноз-отдых Гипноз-отдых

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипноз-отдых" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипноз-отдых, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа