Директивное Групповое Воздействие Наяву Дубровского

167

Суггестивный прием, реализуемый в бодрствующем состоянии. Методика предложена К. М. Дубровским для «одномоментного снятия заикания». «Снятие заикания» проводится одномоментным императивным внушением в группе, а достигнутые результаты закрепляются в последующих 3-4-кратных встречах с врачом и логопедом. Как и другие одномоментные способы воздействия, широко применявшиеся отечественными учеными для устранения заикания и при ликвидации постконтузионного сурдомутизма (В. А. Гиляровский, А. М. Свядощ, В. М. Шкловский и др.), этот прием направлен на устранение симптома, а не причины болезни. Используется как вспомогательное эффективное психотерапевтическое воздействие, поскольку целью его применения является достижение хотя бы кратковременного успеха, который убеждает больного в сохранности речи и способствует дальнейшему лечению..

Значения в других словарях
Директивная Психотерапия

Включает все формы психотерапии, для которых характерны принятие психотерапевтом роли организатора и руководителя терапевтического процесса, возложение им на себя ответственности за достижение психотерапевтических целей и дидактичность. Директивная позиция психотерапевта (см. ДИРЕКТИВНОЕ И НЕДИРЕКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПСИХОТЕРАПЕВТА) может сочетаться с авторитарностью или партнерством в выборе целей психотерапии. Термин редко используется самими директивными психотерапевтами и обычно применяется в ка..

Директивная Психотерапия По Торну

В конце 1940-х гг. Торном (Thorne F. С.) предложена модель психотерапии, включающая ряд психотерапевтических приемов, которые автор считал оригинальными. Чаще всего больному предоставляется информация, с тем чтобы переориентировать его мировоззрение. Психотерапевт прибегает к конфронтации пациента с фактическими сведениями о нем, стремясь добиться переоценки его установок. История болезни используется Торном в целях как диагностики, так и терапии и способствует установлению контакта, облегчению ..

Директивное И Недирективное Поведение Психотерапевта

Поведение психотерапевта во взаимоотношениях с пациентом может устойчиво или динамически проявляться в ходе лечения в виде директивного и недирективного ролевого поведения. В каждый конкретный момент лечебного процесса врач должен учитывать, с одной стороны, свои стратегические задачи, а с другой — меняющиеся потребности, ожидания и установки пациента. Когда речь идет о директивном поведении психотерапевта, то обычно описывают роли руководителя, учителя, опекуна, менеджера, организатора лечебног..

Дисцентная Психотерапия Кондаша

Вариант поведенческой психотерапии, разработанный словацким психологом Кондашом (Kondas О., 1976). Термин «дисцентный» происходит от лат. Discere — узнавать, познавать. В отличие от традиционной терапии поведения, Д. П. К. Основывается на следующих основных принципах. 1. Касающихся развития и устранения расстройств. 1) признание значения психогенетических факторов. 2) исторический принцип развития невротических расстройств. 3) принцип взаимной интеракции нарушенной и ненарушенной психической дея..

Дополнительный поиск Директивное Групповое Воздействие Наяву Дубровского Директивное Групповое Воздействие Наяву Дубровского

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Директивное Групповое Воздействие Наяву Дубровского" в словаре Психотерапевтическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Директивное Групповое Воздействие Наяву Дубровского, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 51 символа